Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.03.2023 Транспорт

Пешеходный переход на ул. Северной перенесут и оборудуют светофором

Пешеходный переход на ул. Северной перенесут и оборудуют светофором

Такое решение было принято сегодня на городской комиссии по детскому травматизму, которую провел начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В заседании приняли участие представители городских властей, ГИБДД, Общественного совета. Главной задачей комиссии была выработка решения по обеспечению безопасности участка ул. Северной, где 3 марта под колесами фуры погибла 12-летняя девочка.

«Сегодня мы постарались всесторонне рассмотреть эту ситуацию с представителями ГИБДД, отдела транспорта, Управления образования. Принято решение перенести пешеходный переход на ул. Северной дальше от кольцевой развязки примерно на 20 метров, а также установить на нем светофор. Это увеличит видимость для водителей и сделает движение на пешеходном переходе более организованным. В соответствии с ГОСТом на участке дороги около пешеходного перехода будут установлены леерные ограждения, сделан тротуар в качестве подхода. Сотрудники Департамента городского хозяйства сейчас просчитывают необходимое для этих целей финансирование», — отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Пешеходный переход планируется перенести ближе к выезду от торгового центра «Апельсин». При этом при выезде от ТЦ будет разрешен поворот только направо в соответствии с ГОСТом, регулирующим правила движения в районе пешеходного перехода. Светофор будет синхронизирован с электронным регулировщиком у поликлиники на ул. Северной, чтобы не тормозить транспортный поток. Реализовать это решение планируется в весенне-летний период.

Принятое решение поддержали и сотрудники ГИБДД, при этом они подчеркнули, что последние годы этот участок не являлся местом концентрации ДТП. После организации кольцевого движения в 2017 году число аварий и пострадавших резко сократилось.

«Данный пешеходный переход не являлся аварийно опасным местом, и обращений граждан в адрес Госавтоинспекции о нарушении водителями Правил дорожного движения на этом участке также не поступало. То есть предпосылок к данному дорожно-транспортному происшествию не было. Но всё произошедшее, конечно, требует дополнительных мер безопасности. Установка светофора и перенос данного пешеходного перехода со стопроцентной уверенностью позволят минимизировать риск ДТП», — сказал заместитель начальника отдела ГИБДД по городу Вологде Илья Смирнов.

На городской комиссии также было принято решение усилить работу по безопасности дорожного движения в школах и детских садах, а ученикам микрорайона Водники при переходе улицы Северной рекомендовать временно пользоваться регулируемым пешеходным переходом у поликлиники.

«В городских учреждениях образования постоянно идет работа с детьми по безопасности дорожного движения: практические занятия, классные часы, разборы конкретных дорожных ситуаций. Особенно она усиливается в преддверии каникул. Но при этом очень важно, чтобы такие разговоры велись и в семье. Родители знают, какие пешеходные переходы есть на пути ребенка, и необходимо напоминать о правилах их перехода постоянно. Только совместная работа городских властей, школы и семьи сделает работу по снижению детского травматизма эффективной», — сказала член Общественного совета Вологды Галина Красильникова.

Напомним, работа по обеспечению безопасности дорожного движения идет на постоянной основе в рамках проектного комитета «Снижение аварийности на улично-дорожной сети». Его участниками являются не только городские власти, но и представители ГИБДД, общественных организаций, эксперты. В ходе работы комитета принимаются меры по ликвидации точек концентрации ДТП. Используются разные методы: установка и регулировка светофоров, искусственных неровностей, леерных ограждений, снижение скорости на проблемном участке, внедрение «умных» пешеходных переходов и так далее.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×