Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.01.2023 Транспорт

Более 200 водителей оштрафуют за езду без ремня безопасности в Вологде

Более 200 водителей оштрафуют за езду без ремня безопасности в Вологде

И это только с начала 2023 года. Такую статистику приводят в ГИБДД по городу Вологде. О том, насколько важно пользоваться удерживающим устройством в машине, напомнили водителям в рамках акции «Ремень спасает жизнь».

Акцию провели сотрудники ГИБДД сегодня на ул. Новгородской. Стражам порядка помогли ученики школы № 28 — юные инспектора дорожного движения. Они точно знают, для чего нужно соблюдать ПДД:

IMG_9529.jpg

«Чтобы не было ДТП на дорогах, чтобы не было невинных смертей людей, которые по случайности попадают в эти аварии из-за людей, которые не соблюдают Правила дорожного движения. Чтобы не было крупных аварий, и чтобы все были здоровы», — сказал ученик 5-го «А» класса Никита Парфёнов.

Ребята выдавали водителям памятки и сами напоминали, что во время движения необходимо пристегиваться ремнем безопасности.

«Нужно сначала посмотреть по сторонам, прежде чем переходить дорогу. Это самое основное правило для пешехода. А со стороны водителя нужно обязательно пристегиваться и быть внимательным на дороге», — говорит Варвара Привалова, ученица 5-го «В» класса школы № 28.

IMG_9527.jpg

Вологодские автомобилисты советуют: «Тише едешь – дальше будешь». И отмечают, что какой бы ни был стаж вождения, самое главное — не спешить.

«Водительский стаж у меня с 1991 года. А для меня самое основное правило — не спешить. Это я уже давно понял», — говорит водитель Павел Морозов.

«Всегда пристегиваюсь, всегда внимателен на дороге, особенно когда дети на пешеходных переходах. Самое главное —не торопиться. Лучше постоять лишние 3-4 секунды. Это может спасти жизнь либо пешеходу, либо вам», — советует водитель Денис Большаков.

IMG_9526.jpg

Акция «Ремень спасает жизнь» дала старт областному социальному проекту «Безопасные дороги Вологодчины», который будет реализован в течение года в три этапа: «Курс безопасности», «Путеводитель безопасности» и «Ориентир безопасности». Мероприятия в рамках проекта будут направлены на все категории участников дорожного движения.

«Водителям будем напоминать о соблюдении Правил дорожного движения: скоростной режим, проезды перекрестков, нерегулируемых пешеходных переходов. Что касается профилактики пешеходов, будем напоминать, что нужно использовать светоотражающие элементы, чтобы стать на дороге ярче и заметнее. И будем напоминать, как сегодня, о правилах перевозки детей. Мы считаем, что использование ремня безопасности — важная тема. Отметим, что с начала года в Вологде были составлены административные протоколы в отношении 200 водителей, которые ездили без ремня безопасности, все они будут оштрафованы», — пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

Добавим, что в Вологде с начала 2023 года в ДТП пострадал один несовершеннолетний, а детям областного центра выдано больше 500 светоотражателей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×