Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.09.2022 Транспорт

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.

«В последние годы экотранспорт набирает всё большую популярность, и значительная часть наших сотрудников выбрала именно его в качестве средства передвижения по городу. Такой выбор, как мне кажется, обусловлен не только и не столько спецификой расположения станции, удаленностью от остановок общественного транспорта, трудной логистикой маршрутов, сколько личными убеждениями: заботой о родном городе, сохранении экологической безопасности и просто вовлеченностью в общее дело. И если для велосипедов достаточно предусмотреть место хранения, то для электросамокатов и скутеров необходим "пункт питания". Открытие зарядной станции — это наш вклад в реализацию городской программы, удобство и комфорт для наших сотрудников и, конечно, подарок городу и землякам!» — рассказал технический директор Вологодской ТЭЦ Алексей Скорокиржа.

Речь идет и о городской программе «ЭкоВологда-2030», цель которой — к 2030 году сделать областную столицу самым экологичным городом страны. Одно из направлений стратегии — переход на экологичный вид транспорта и создание для него соответствующей инфраструктуры.

В Вологде открыто еще 14 электрозаправочных станций для электромобилей: на ул. Гагарина, 26 (там установлено шесть электрозаправочных станций); ул. Ветошкина, 76; ул. Ленинградской, 97Б (у ресторана «Паровозовъ»); ул. Железнодорожной, 44а; Советском проспекте, 4 (рядом со знаком «Нулевой километр автодорог Вологодской области»); у ТРЦ «РИО» на Окружном шоссе, 13; ТРЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22; гипермаркета «Лента» на Окружном шоссе, 35; АЗС «Ресурс-Ойл» на Белозерском шоссе, 2к.

Согласно статистике, количество электромобилей в Вологде действительно увеличивается с каждым годом. Так, в 2020 году таких машин было почти 30, а сегодня по городским дорогам ездят уже около 100 электрокаров.

Напомним, что 9 сентября в Вологде прошел Межрегиональный форум по развитию электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022». Такое мероприятие проводили в городе во второй раз, оно собрало экспертов и владельцев электрокаров из Москвы, Ярославля, Липецка и других городов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×