Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.09.2022 Транспорт

Около 20 автомобилистов воспользовались новой заправочной станцией для электрокаров в день открытия

Около 20 автомобилистов воспользовались новой заправочной станцией для электрокаров в день открытия

В рамках Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» в минувшую пятницу были открыты две новые электрозаправочные станции (в заречной части города и в центре).

На сегодняшний день в Вологде открыто 14 электрозаправочных станций для электромобилей. Сейчас подзарядить свой электрокар можно по следующим адресам:

- ул. Гагарина, 26 (там установлено шесть электрозаправочных станций);

- ТРЦ «РИО» на Окружном шоссе, 13;

- ул. Ветошкина, 76;

- ТРЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22;

- гипермаркет «Лента» на Окружном шоссе, 35;

- ул. Ленинградская, 97Б (у ресторана «Паровозовъ»);

- АЗС «Ресурс-Ойл» на Белозерском шоссе, 2к;

- ул. Железнодорожная, 44а;

- Советский проспект, 4 (рядом со знаком «Нулевой километр автодорог Вологодской области»).

Первый электрокар был зарегистрирован в Вологде в 2017 году, а спустя два года в областной столице отрыли первую электрозаправочную станцию. В июне прошлого года ЭЗС установили рядом с рестораном на ул. Ленинградской, 97Б.

«Каждый день кто-то подъезжает к станции, чтобы подзарядить машину. Поэтому за месяц 20–30 автомобилистов пользуются нашей зарядкой. Больше года ЭЗС работала для электрокаров бесплатно. Оборудование стоит, ничего за время эксплуатации не сломалось», — рассказывает предприниматель Анатолий Дианов.

Увеличивается с каждым годом и количество электротранспорта в областной столице. Так, в 2020 году таких машин было почти 30, а сегодня по городским дорогам ездят уже около 100 электрокаров.

«В рамках Межрегионального форума развития электротранспорта "Электрофест. Вологда-2022" в Вологде открыли две новые электрозаправочные станции. В день открытия на одной из них, которая установлена рядом со знаком "Нулевой километр автодорог Вологодской области", было совершено не менее 20 зарядных сессий», — отметил заместитель генерального директора группы компаний «Бизнес-Софт» Игорь Рудко.

В рамках форума по развитию электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» Ассоциация владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры подписала соглашение с Вологодским колледжем искусств об открытии курсов повышения квалификации для специалистов, которые в дальнейшем будут обслуживать всю электрозарядную инфраструктуру в области.

Напомним, в Вологде в 2020 году по инициативе Мэра города начал работать проектный комитет «Развитие электротранспорта». Городские власти, предприниматели, эксперты и общественники работают над развитием электромобильного транспорта и созданием необходимой инфраструктуры в Вологде. Работа проводится в рамках стратегии «ЭкоВологда-2030», цель которой — сделать областную столицу самым экологически чистым городом в стране к 2030 году.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:04

Завтра в Вологде стартует электрофест

Он проводится в рамках форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля. Электрофест стартует в 10:00 у Дворца спорта.
17.04.2024 20:08

Электрофест в Вологде: перспективы развития электротранспорта обсудят эксперты

24 апреля с 10:00 до 17:00 вологжан ждёт насыщенная программа, где спикеры из разных городов и стран расскажут о перспективах развития электротранспорта, а вологжане увидят экологичный транспорт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×