Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.09.2022 Транспорт

Водители, осторожно: лоси начали выскакивать на вологодские трассы

Водители, осторожно: лоси начали выскакивать на вологодские трассы Фото: vologda-oblast.ru

Специалисты Облохотдепартамента предупреждают: у сохатых начался брачный период, который продлится до октября. В это время животные бесконтрольно выбегают на проезжую часть. Только за минувшие сутки зарегистрировано три столкновения с лосями.

Всего же в текущем сезоне уже зарегистрировано 116 столкновений с крупными дикими животными. В списке наиболее опасных дорог — федеральные трассы Москва — Архангельск, Вологда — Новая Ладога, Вологда — Медвежьегорск.

Эксперты напоминают: наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

«Призываю водителей быть внимательнее, по возможности избегать передвижения по трассе ночью, в темное время суток включать дальний свет фар, снижать скорость на участках, где установлены предупреждающие дорожные знаки и лес подходит близко к дороге», — обратился к водителям заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

В случае гибели животного причиненный природе ущерб возмещается за счет страховой организации, с которой владельцем транспортного средства был заключен договор. За сбитого лося он составит 80 тысяч рублей, за медведя — 60 тысяч рублей и за кабана — 30 тысяч рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.
29.01.2024 15:59

В Вологде создают благоприятные условия для велосипедистов

Проект «Построение экосистемы велосипедного движения в Вологде» направлен на создание комфортных условий и активного использования велосипедов как средства обеспечения мобильности населения.
06.12.2023 16:50

Вологодские полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже велосипеда

Вологжанин, находясь в алкогольном опьянении, шёл по улице и нёс в руках велосипед, чем привлёк внимание сотрудников патрульно-постовой службы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×