Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.08.2022 Транспорт

18 новых экологичных автобусов запустили на городские маршруты в Вологде

18 новых экологичных автобусов запустили на городские маршруты в Вологде

Сегодня состоялся торжественный выпуск общественного транспорта, приобретенного на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Новые автобусы стартовали прямо с пл. Революции. Старт движению дали Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы закупить новый общественный транспорт в Вологду, Губернатор Олег Кувшинников защитил на федеральном уровне заявку на предоставление инфраструктурного кредита. Ее одобрила комиссия комиссией под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Новая техника поступила в областную столицу в начале августа. Некоторое время автобусы, которые пополнили автопарк ПАТП № 1, проходили оформление, а сегодня уже вышли на линию. Отметим, это первые в Вологде автобусы с газовым двигателем, произведенным за рубежом. Каждый оснащен аппаратурой спутниковой навигации, бортовыми компьютерами, системой видеонаблюдения, светодиодными указателями. Есть и устройства для передвижения маломобильных граждан.

457253431.jpg

«Для маломобильных групп населения автобус полностью доступен. В отличие от старых моделей на этих на корпусе размещена кнопка для вызова водителя. Он может выйти и открыть аппарель. Существует большая проблема показать водителю, что ты будешь садиться в автобус, с этой техникой ее не будет», — говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Автобус вмещает 103 пассажира, в каждом по 28 сидячих мест (из них два откидных). Водители новую технику уже оценили.

«Новый, жесткий, конкретный: повернул — значит, повернул; нажал — значит, нажал», — отметил водитель автобуса Михаил Левчук.

«Идет очень хорошо, всё нравится», — добавила водитель Светлана Есюкова.

Автобусы прямо с пл. Революции отправились по городским маршрутам. Один из них — в 6-й микрорайон.

«Почти на каждом приеме люди жаловались на движение автобусов в 6-м микрорайоне, думаем, новая техника изменит ситуацию», — отметил депутат Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Новый транспорт работает на природном газе, что должно снизить вредные выбросы в атмосферу в несколько раз. Ввод нового транспорта позволил сделать 40% городского автопарка экологичным.

457253433.jpg

«Большая благодарность Губернатору Олегу Кувшинникову, Мэру Вологды Сергею Воропанову за совместную работу, за то, что наш город хорошеет с каждым годом и больше удобств появляется для наших вологжан», — говорит депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

«От всей души мы благодарны за такие автобусы. Они комфортабельные, уютные, чистые. Хотелось бы, чтобы они в долгом времени были в таком состоянии. Губернатору, всему руководству и всем депутатам большущее спасибо», — говорит председатель ветеранской организации «Союз» Валентина Мальцева.

«Мы довольны, что всё получилось. Будем пользоваться этими автобусами с удовольствием», — отметила вологжанка Ольга.

На средства, образовавшиеся в результате экономии при проведении первоначальных торгов, Вологде удалось приобрести еще две машины на газомоторном топливе ярославского производства. Они прибыли в город, сейчас проходят процедуру оформления, и как только она будет завершена, тоже выйдут на маршруты. А сегодня на сессии Вологодской городской Думы добавили к сэкономленным на торгах суммам еще 974,4 тыс. рублей из городского бюджета. Средства пойдут на еще один дополнительный газомоторный автобус — среднего класса, способный вместить до 60 человек (половина из них — на сидячих местах).

457253432.jpg

«Новые автобусы заменят старую дизельную технику и пойдут по самым загруженным маршрутам, где возникали проблемы в связи с поломками общественного транспорта. Огромное спасибо Губернатору Олегу Кувшинникову, потому что это средства инфраструктурного кредита, которые получила область благодаря его настойчивости и за который будет рассчитываться область», — говорит Мэр города Сергей Воропанов.

457253430.jpg

«Мы и дальше продолжим работу по обновлению парка общественного транспорта. Правительственная Комиссия по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила Вологодской области новый инфраструктурный бюджетный кредит на закупку автобусов. Мы будем ежегодно закупать новый общественный транспорт в областную столицу, таким образом, обновим парк муниципального предприятия к 2026 году»,  — прокомментировал Глава региона Олег Кувшинников.

Таким образом, автобусный парк ПАТП № 1 города Вологды к 2025 году планируют полностью оснастить новыми современными автобусами на газомоторном топливе. Напомним, в прошлом году в Вологду закупили три новых троллейбуса, которые запустили по маршруту № 4.

Добавим, на средства первого инфраструктурного кредита (Вологодская область получила 1,9 млрд рублей) в нашем городе, помимо закупки нового транспорта, началось строительство новой школы на ул. Сергея Преминина. Возвращать кредит область будет через три года.

Полина Салата
Другие новости по теме
14.03.2024 17:37

Бесплатные автобусы доставят вологжан из Бывалова на избирательный участок

Движение автобуса запланировано на 16 и 17 марта с 11 до 16 часов.  
17.01.2024 20:06

В Вологде запустят новый автобусный маршрут Екимцево — Ананьино — ГПЗ

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на Публичном отчёте, отвечая на вопрос председателя ТОС «Ананьино» Виталия Романова.
31.12.2023 09:00

Бесплатные автобусы развезут вологжан после новогодних гуляний

1 января с 00:30 до 05:00 можно будет уехать из центра в разные микрорайоны города. Проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×