Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.08.2022 Транспорт

В Вологде скорректируют схему движения на перекрестке ул. Ленинградской и Окружного шоссе

В Вологде скорректируют схему движения на перекрестке ул. Ленинградской и Окружного шоссе

31 августа в Вологде изменится схема движения на перекрестке улицы Ленинградской и Окружного шоссе. Новая схема движения предполагает отмену поворота налево из крайней левой полосы в сторону магазина «Аксон» при движении по Окружному шоссе со стороны улицы Возрождения. После нововведений движение по этой полосе будет только в прямом направлении.

«Решение об изменении схемы дорожного движения на данном участке принято в рамках деятельности проектного комитета "Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети". С инициативой изменить схему движения на перекрестке ул. Ленинградской и Окружного шоссе выступили представителями ГИБДД. Зачастую водители, которые движутся на указанном участке в крайней левой полосе, игнорируют поворот налево, который предусмотрен соответствующим знаком направления движения по полосам и предписывает водителю повернуть налево. Водители нарушают ПДД и проезжают прямо, тем самым создают помеху для других участников дорожного движения и провоцируют аварийные ситуации», — рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Алексей Гостинцев.

Решение об отмене поворота налево на данном участке принято исходя из многочисленных обращений граждан, в которых говорится об опасности аварийных ситуаций из-за нарушения ПДД и сложности перестроения на самом перекрестке. В качестве оптимального варианта устранения проблемы специалистами ГИБДД было предложено изменить направление движения по крайней левой полосе. Для организации новой схемы движения на перекрестке заменят дорожные знаки и уберут дополнительную секцию на светофоре.

Отметим, что данный заезд к магазину «Аксон» не является единственно возможным, поскольку существуют и другие альтернативные варианты. Предполагается, что при такой организации движения снизится аварийность на указанном участке и увеличится пропускная способность.

Напомним, что в рамках проектного комитета «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети» ведется большая работа по сокращению мест концентрации ДТП. В Вологде внедрены умные пешеходные переходы, устанавливаются шумовые полосы, искусственные неровности, корректируется график работы светофоров и т. д.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×