Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.08.2022 Транспорт

Почти 9 тысяч раз жители Вологды оплатили проезд с помощью QR-кода

Почти 9 тысяч раз жители Вологды оплатили проезд с помощью QR-кода

В ПАТП-1 отмечают, что за последние два месяца количество поездок, оплаченных QR-кодом, выросло в 1,5 раза. В среднем в день новой функцией пользуются порядка 200 человек.

Напомним, в середине апреля в общественном транспорте ПАТП-1 появилась возможность оплачивать проезд новым способом. В салонах разместили афиши с QR-кодами, отсканировав которые можно купить поездку.

«В июне с помощью QR-кода пассажиры оплатили проезд 3 тысячи раз, в июле — уже 4,6 тысячи. Мы наблюдали особый всплеск во второй половине июля. Так, в рабочие день проходило порядка 200 оплат QR-кодом, в выходной день — 100. Даже водители отмечают, что вологжане стали активно пользоваться новым способом оплаты», — рассказывает начальник отдела информационных технологий ПАТП-1 Альберт Баландин.

Самый большой спрос на оплату QR-кодами — на маршрутах № 1 и 19, сообщают в компании. Константин Герасимов пользуется маршрутом № 1 по пути на работу и обратно. Недавно как раз опробовал новый способ покупки билета.

«Это удобно и быстро: подошел, отсканировал, оплатил поездку. Но главное преимущество — экологичность, урны у остановок есть не всегда, а носить с собой эти бумажки-билетики не очень. Только мне кажется, есть одна проблема: если водитель тебя не заметил и ты оплатил QR-кодом, то может подумать, что ты безбилетник. У меня лично такого не случалось, но я предполагаю, что такое может быть», — говорит Константин.

QR-код сканируется только с помощью специального приложения, которое можно бесплатно скачать в App Store или Google Play. После установки необходимо зарегистрироваться по номеру мобильного телефона и пополнить электронный кошелек. При оплате проезда нужно навести камеру приложения на афишу и нажать кнопку «Оплатить». Стоимость билета составляет 30 рублей, как и при других вариантах безналичной оплаты (оплата наличными — 32 рубля).

После оплаты на экране появится электронный билет, в котором указаны дата и время поездки, а также уникальный символ для визуального контроля. Этот символ — свой для каждого транспортного средства и меняется ежедневно. При таком варианте оплаты не действует бесплатная получасовая пересадка на другой автобус.

«Электронный кошелек удобнее пополнять через Систему быстрых платежей, без комиссии, но можно и с помощью банковской карты. Также можно подключить автоматическое пополнение: когда на балансе остается менее 100 рублей зачисляется 200 рублей. Мы планируем добавлять новые функция, чтобы пользоваться приложением было еще удобнее. Например, осенью может появиться проездной одного дня, по которому можно будет ездить в течение дня на любом виде транспорта ПАТП-1», — добавляет Альберт Баландин.

Отметим, что QR-коды действуют только в автобусах ПАТП-1: № 1, 2, 6, 8, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 25, 28, 36, 42, а также в троллейбусе № 4.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×