Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.07.2022 Транспорт

В Вологде началась работа по изменению схемы движения на съезде с Октябрьского моста

В Вологде началась работа по изменению схемы движения на съезде с Октябрьского моста

Об этом во время прямого эфира в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.48.20 (1).jpg

Согласно новой схеме движения транспортный поток вокруг аллеи на проспекте Победы будет перенаправлен в противоположном направлении. Съезжая с Октябрьского моста, водители будут уходить направо, а затем, доехав до проспекта Победы, сворачивать налево, на участок с односторонним движением, и выезжать на ул. Мира. Левый поворот с моста останется только для общественного транспорта. На перекрестке ул. Мира и пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый.

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.48.21 (2).jpg

«Схема революционная, но, по мнению специалистов Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики, она разгрузит центральную часть города. Для этого нам нужно будет установить новые светофоры на перекрестках Мира — Сергея Орлова и улицы Мира и проспекта Победы. Также дополнительные светофорные стойки появятся у старого рынка, чтобы регулировать поворот налево на проспект Победы, и на перекрестке проспекта Победы и улицы Батюшкова, чтобы пропускать транспорт дальше, в сторону ул. Ленинградской. Будет установлено и заменено порядка 130 дорожных знаков», — рассказал Сергей Воропанов во время эфира.

Внедрение новой схемы движения разбито на три части. Первый этап предполагает реконструкцию существующих светофорных объектов. Сейчас подрядчик — вологодская компания «Продвижение» — уже выполнил работы по установке фундамента под новые знаки, началась установка стоек. Завершить работы планируется до 19 августа.

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.48.21 (1).jpg

В рамках второго этапа рабочие установят новые светофоры (до 5 сентября), а в рамках третьего пройдут пусконаладочные работы, они должны завершиться до 21 октября.

«Предвижу бурные обсуждения новой схемы. Но, как обычно, предлагаю сначала попробовать, оценить без предвзятости, а после этого делать выводы. Главная цель всех преобразований — снизить аварийность на дорогах города и уйти от пробок. Для этого мы ремонтируем дороги по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" и средства Дорожного фонда, строим новые дороги, меняем потоки движения», — отметил Мэр.

Напомним, по предложению специалистов Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики в Вологде также была изменена схема движения у драмтеатра на участке улицы Предтеченской.

Работа по оптимизации дорожного движения была проведена и на перекрестке улиц Ленинградской и Гончарной. Там был отменен левый поворот с ул. Ленинградской на ул. Гончарную (при движении в сторону центра, к мосту), а также разворот на указанном перекрестке.

Новую схему движения внедрили и на перекрестке улицы Петина и Пошехонского шоссе. Возможность левого поворота на ул. Петина при движении по Пошехонскому шоссе со стороны ул. Ярославской исключена. Схема движения скорректирована для уменьшения заторов на Пошехонском шоссе в часы пик.

Добавим, что с 2019 года в Вологде начал свою деятельность проектный комитет «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети». Это совместная работа специалистов Администрации города Вологды, представителей ГИБДД, экспертов в сфере организации дорожного движения по устранению пробок, снижению аварийности, в том числе замена дорожных знаков, установка искусственных неровностей и светофоров. За это время ликвидировано более 40 аварийно опасных мест.

Фото: Служба городского хозяйства

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×