Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.03.2022 Транспорт

Мэр Вологды Сергей Воропанов разъяснил, что делать в случае отказа страховой компании оформлять полис ОСАГО

Мэр Вологды Сергей Воропанов разъяснил, что делать в случае отказа страховой компании оформлять полис ОСАГО

Сейчас многие водители, у которых истек срок действия полиса ОСАГО, не могут оформить новый в страховых компаниях. Компании затягивают эту процедуру, ссылаясь на неправильно оформленные документы, неработающий сервис, требуя осмотра машины, которую клиент уже не может пригнать, поскольку ОСАГО не действует, а без него ездить запрещено.

«Конечно, сложно как-то однозначно трактовать такую позицию, но не исключено, что это связано с предстоящим повышением базовой ставки для коммерческих автомобилей такси и транспорта юридических лиц, а также коэффициентов бонус-малус (они учитывают аварийность). Эти изменения начнут работать с 1 апреля 2022 года и, естественно, повлияют на стоимость полисов», — рассказывает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Практически на 60 % страховка подорожает для водителей, имеющих класс М, то есть ставших виновниками как минимум двух ДТП. Для начинающих водителей, имеющих класс 3, стоимость страховки также возрастет довольно существенно — на 17 %, для опытных водителей, имеющих 10 или более лет безаварийной езды, страховка, напротив, подешевеет — на 8 %. При этом новое значение КБМ будет применяться при расчете страховой премии по всем договорам ОСАГО — как по вновь заключенным, так и по действующим.

«Зная эту ситуацию, некоторые водители, у которых страховка заканчивается в начале апреля, хотят продлить ее заранее, еще по старым ценам, что невыгодно для страховых компаний. В связи со всем вышесказанным с отказами в оформлении полиса ОСАГО сейчас сталкиваются в первую очередь молодые водители и водители, допускающие много ДТП. По действующему закону страховая компания не может отказать в оформлении полиса ОСАГО, если клиент предоставил все документы. Если документы предоставлены лично и заявление о заключении договора ОСАГО оформлено правильно, страховщик должен в тот же день приступить к оформлению полиса и после оплаты страхователем страховой премии незамедлительно выдать полис и договор владельцу транспортного средства. Если заявление оформлено с недочетами или представлен неполный комплект документов, страховщик должен в тот же день сообщить об этом владельцу транспортного средства либо оформить договор ОСАГО», — сказал Сергей Воропанов.

Если страховая под какими-то предлогами отказалась продавать полис ОСАГО либо предлагает сначала оформить другие виды страховки, нужно обращаться с жалобой в интернет-приемную Центробанка РФ. При выборе типа жалобы нужно выбрать пункт «Страховые организации» «ОСАГО» «Отказ в заключении договора». При этом важно отказ страховщика в оформлении договора ОСАГО или в приеме заявления фиксировать любым доступным способом (привлечение свидетелей, видео- или аудиозапись, письменный отказ).

Компании-нарушителю может быть направлено предписание, наложен штраф или применены другие меры, вплоть до лицензионных санкций в случае грубых системных нарушений прав потребителей. Так, за отказ заключать договор ОСАГО страховщику по статье 15.34.1 Административного кодекса может грозить штраф для должностных лиц 20–50 тысяч рублей, для юрлиц — 100–300 тысяч рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.02.2024 18:06

С 2 марта вологжане смогут оформить полис ОСАГО на один день

2 марта вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, разрешающие оформлять краткосрочные полисы обязательной автогражданки сроком от одного дня до трёх месяцев. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×