Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.03.2022 Транспорт

С помощью QR-кода можно будет оплатить проезд в автобусах Вологды

С помощью QR-кода можно будет оплатить проезд в автобусах Вологды

О транспортном нововведении рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов. Новый способ оплаты в тестовом режиме начнет действовать с 1 апреля, полноценно — с 1 мая.

«Муниципальное транспортное предприятие вводит новый вариант оплаты проезда — с помощью QR-кодов. Это будет дополнением к уже существующим способам оплаты. То есть и наличная оплата билета, и с помощью пластиковой карты через валидатор по-прежнему остаются», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы воспользоваться оплатой с помощью QR-кода, необходимо скачать бесплатное приложение «Ваш билет» в магазине приложений. В нем есть электронный кошелек, который мы можете пополнять со своей банковской карты. С помощью приложения нужно отсканировать QR-код с афиш, расположенных в салоне автобуса ПАТП-1 (а их будет не менее четырех в каждом транспортном средстве) и нажать кнопку «Оплатить». Стоимость билета будет при этом 30 рублей, как и при других вариантах безналичной оплаты.

После оплаты вы получите электронный билет, в котором указаны дата и время поездки, а также уникальный символ для визуального контроля. Этот символ будет свой для каждого автобуса и меняется ежедневно. Сам билет действителен в течение часа. Важно отметить, что при таком варианте оплаты не действует бесплатная получасовая пересадка на другой автобус.

«Плюсов у этого варианта несколько. Это альтернативный вариант оплате с помощью телефонов, которой многие пользовались, пока действовали сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay, SamsungPay и SberPay. Это выгодно для транспортных предприятий и пассажиров: цена билета по безналу 30 рублей, наличными средствами — 32 рубля. Это экологично, поскольку отсутствует бумажный билет», — добавил Сергей Воропанов.

Пока нововведение будет действовать только в автобусах ПАТП-1. Частным перевозчикам тоже предложено подключиться к новому приложению.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая 2024 года.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×