Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2021 Транспорт

Роспотребнадзор напомнил вологжанам о правилах пользования такси

Роспотребнадзор напомнил вологжанам о правилах пользования такси Фото: newvz.ru

Нередко перевозчики нарушают права пассажиров, но бывает и так, что сами водители недовольны клиентами. Чтобы обе стороны оставались в плюсе, нужно помнить простые правила.

Такси перевозят пассажиров и их багаж на основании публичного договора фрахтования, он заключается в устной форме. Заказ можно сделать с помощью любых средств связи. Вызвать машину можно, используя приложение - в этом случае адрес места нахождения заказчика определяется автоматически.

Оператор принимает заказ и обязательно заносит его в журнал регистрации. Он может быть как в бумажном, так и электронном виде. Когда машина подъехала к месту заказа, пассажиру обязаны сообщить об этом. Также ему сообщается местонахождение такси, государственный регистрационный номер, марка и цвет кузова автомобиля, а также фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси.

Пассажир оплачивает поездку в зависимости от фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра. Этим прибором должны быть оборудованы такси.

Если заказчика не устроило качество оказания услуги такси, имеет право потребовать устранить недостатки в ходе поездки, просить о снижении цены в связи с недочетами. Кроме того, пассажир может требовать возмещения расходов на устранение недостатков, понесенных в процессе перевозки. Если клиент понес убытки в случае оказания услуги ненадлежащего качества, он также вправе потребовать компенсации.

Водителю тоже необходимо знать о своих правах. Он может отказать в поездке, если пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения, имеет неопрятный внешний вид и может испачкать салон авто. Таксист не может перевозить клиентов, если их больше, чем мест в машине. Также водитель может отказать и пассажирам с животными, которые перевозятся без соблюдения правил, например, собака без намордника, сообщили в Роспотребнадзоре.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×