Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.10.2021 Транспорт

С 1 ноября закроют парковку на участке ул. Лермонтова в Вологде

С 1 ноября закроют парковку на участке ул. Лермонтова в Вологде

Речь идет об участке по нечетной стороне ул. Лермонтова от ул. Ленина и вдоль дома № 15 до поворота у реки Золотухи. Такое решение принято проектным комитетом «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» и поддержано ГИБДД.

Т. к. припаркованные машины занимают практически всю правую полосу, то при повороте с ул. Ленина создается конфликтная ситуация и увеличивается риск аварийности. Согласно ПДД, поворачивая с ул. Ленина направо на ул. Лермонтова машина должна вставать в крайний правый ряд. Но он занят припаркованными авто, и автомобилисты в нарушение ПДД поворачивают сразу в левую полосу, как правило выполняя маневр на пешеходном переходе.

Убрать конфликтные точки и увеличить пропускную способность ул. Лермонтова важно для внедрения в 2022 году новой схемы дорожного движения при съезде с Октябрьского моста. Напомним, она разработана экспертами ВШЭ, чтобы разгрузить этот транспортный узел.

Схема предусматривает съезд с Октябрьского моста для частного транспорта только направо и движение вокруг аллеи по проспекту Победы в обратном направлении. Налево с моста будет поворачивать только общественный транспорт. Также будет установлено несколько новых светофоров, в том числе на перекрестке ул. С. Орлова - Мира. Чтобы транспортный поток со стороны ул. Лермонтова двигался без заторов, необходимо обеспечить движение сразу по двум полосам. Отказ от парковки позволит это сделать.

Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×