Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.09.2021 Транспорт

Из-за съемок фильма о Христофоре Леденцове в Вологде ограничат движение автомобилей

Из-за съемок фильма о Христофоре Леденцове в Вологде ограничат движение автомобилей

Ограничение движения автомобилей будет действовать 5 сентября с 8:00 до 17:00 на ул. Засодимского - на участке от Ленинградской до Маяковского. 

Картина о «русском Нобеле» будет документальной, но предусмотрены и игровые реконструкции. Рабочих названий у ленты уже множество, но авторы предпочитают их пока не озвучивать. Фильм снимает режиссер Дмитрий Чернецов, известный по кинопроектам «Поэт Николай Рубцов» и «Дионисий». Продюсером и оператором выступает Владислав Калашников. Среди актеров как профессиональные артисты (Всеволод Чубенко), так и вологжане без профильного образования.

Съемки в Вологде начались в июле, в доме на набережной VI Армии, 55, где жил и работал Христофор Леденцов. Еще ранее создателям удалось записать в Санкт-Петербурге интервью с правнуком мецената. В августе киношники переместились в духовную семинарию Спасо-Прилуцкого монастыря, где воссоздали эпизоды из государственной службы общественного деятеля. 

«5 сентября запланированы съемки в музее «Мир забытых вещей» и близ него - с проездом брички и массовкой. Потом будут съемки в доме Самарина, а затем переместимся в Москву, где запишем интервью с историками и переснимем уникальные архивные документы», - говорит Владислав Калашников.

Фильм планируется закончить к началу 2022 года, который будет «юбилейным» для Христофора Леденцова, ему исполнилось бы 180 лет. 

Добавим, Христофор Леденцов (1842 - 1907) - меценат, депутат Думы и городской голова. Создал в Вологде первый частный ломбард и один из первых в стране фондов помощи научным изысканиям. 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.04.2024 17:29

В Вологде запустили движение по Кувшиновскому мосту

Строители завершили обустройство временной проезжей части для транспорта, а также тротуар для пешеходов. Временное мостовое сооружение перекрыто, сейчас идут демонтажные работы.
31.03.2024 18:10

В Вологде перекрыли движение по временному мостовому сооружению у Кувшиновского моста

Движение транспорта по временному мосту рядом с Кувшиновским мостом, где проводятся ремонтные работы, невозможно из-за паводка. С сегодняшнего дня начинается подготовка к разборке временного мостового сооружения. Проезд для транспорта уже закрыт.
19.03.2024 21:00

Сегодня с 21:00 закрыто движение по мосту на ул. Можайского

Это необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на конструкцию моста, поскольку интенсивный транспортный поток сосредоточен на одной половине сооружения. Проезд будет разрешён только общественному транспорту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×