Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.08.2021 Транспорт

12 ДТП по вине водителей общественного транспорта произошло в Вологде с начала года

12 ДТП по вине водителей общественного транспорта произошло в Вологде с начала года

Поэтому сотрудники ГИБДД усилили контроль пассажирских перевозок в областной столице. В проверке автобусов приняли участие инспекторы ГИБДД, ОИАЗ, транспортного надзора и технического надзора.

«Сегодня у нас проводится рейдовая обработка вокзала, где непосредственно осуществляется перевозка пассажиров. С начала года на территории города есть аварийность по вине водителей общественного транспорта. С начала года произошло 12 ДТП по вине водителей, где пострадало 19 человек. Сегодня задействована специализированная группа, в состав которой входят инспекторы ДПС, инспекторы государственной инспекции технического надзора, транспортный надзор и сотрудники ОИАЗ УМВД России по г. Вологде», - говорит майор полиции, заместитель начальника отдела ГИБДД по г. Вологде Василий Щукин.

Сотрудники ГИБДД во время проверки обращают внимание на техническое состояние автобусов, режим труда и отдыха водителей, выявляют случаи нелегальной перевозки пассажиров. Сотрудники ГИБДД проверяют документы у всех водителей: свидетельства медосмотров, документы, подтверждающие техосмотр автомобиля.

«Следим за техническим состоянием автомобиля. У нас в организации есть механики, которые поддерживают транспорт в рабочем состоянии и следят за устранением поломок. Я как водитель регулярно прохожу медицинские осмотры. Пассажирские перевозки – ответственное дело», - рассказал Алексей Тропин, водитель.

2.jpg

Самыми частыми нарушениями водителей автобусов являются нарушение правил остановки, парковки, нарушение правил перевозки людей (пассажиры едут, не пристегивая ремень безопасности), имеются технические неисправности (заблокированные ремни, неработающие фары), маневрирование, проезд на запрещающий сигнал светофора. Водители автобусов малой вместимости часто нарушают режим труда и отдыха, правила эксплуатации тахографов и правила перевозки пассажиров.

«Очень редко пользуемся пассажирскими перевозками. Иногда попадаются очень старые машины. Но машины в пути не ломались, в принципе, всегда доезжали до адресата. Для безопасности в машине пристегиваюсь», - рассказала вологжанка Людмила Сорокина.

3.jpg

Отдельный вид нарушений, которые стареется пресечь ГИБДД – это незаконное предпринимательство. Незаконным предпринимательством является осуществление перевозок, без регистрации ИП или юридического лица. В этих случаях внимание также уделяется соблюдению ПДД, и, кроме этого, в отношении водителей составляется протокол.

В случае технической неисправности транспорта водители получают штраф, предусмотренный КоАП РФ 12.5 ч. 1, в размере 500 рублей. Проверяется и полнота действий должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта. Если на линию выпущен неисправный автобус, предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей. За незаконное предпринимательство также предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×