Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.07.2021 Транспорт

Схему движения планируется изменить у стадиона «Динамо» в Вологде

Схему движения планируется изменить у стадиона «Динамо» в Вологде

В рамках реализации Комплексной схемы организации дорожного движения планируется реорганизовать схему движения на перекрестке улиц Пушкинской и Марии Ульяновой. Предложено сузить полосы, создать парковочные места и оборудовать наземные пешеходные переходы. Как заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов, работы намерены провести уже в этом году.

Напомним, компания «Дорнадзор» из Санкт-Петербурга разработала комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). Документ рассчитан на пятилетний период и учитывает особенности существующей транспортной системы для ее совершенствования. Одно из предложений касается реорганизации движения на перекрестке у «Динамо». Идею поддержали транспортные специалисты ВШЭ, которые тоже изучали схему движения в городе, и архитекторы Лаборатории городской среды.

На сегодняшний день Пушкинская аллея в конце улицы упирается в парковку, и, если пешеход планирует перейти дорогу по пешеходному переходу, ему приходится пробираться через припаркованные автомобили. Это неудобно, особенно родителям с коляской и маломобильным гражданам. 

«Предложение включает в себя реорганизацию автомобильного движения на перекрестке, сужение полос в границах пешеходных переходов для уменьшения расстояния между тротуарами и замедления скорости автомобиля, а также создание дополнительных наземных пешеходных переходов согласно существующим потокам. Это повысит безопасность пространства, улучшит видимость при выходе с мостика как для автомобилей, так и для пешеходов, сформирует более безопасную пешеходную связь с Пушкинской аллеей. Вместо существующей ранее нелегальной парковки у стадиона “Динамо” выделены парковочные места вдоль улицы Марии Ульяновой», - рассказывают архитекторы Лаборатории городской среды.

Специалисты отмечают, что необходимо провести и озеленение пространства. А на освободившемся участке уложить брусчатку и установить городскую мебель и освещение. Предложение, оформленное специалистами Лаборатории городской среды, вынесено на обсуждение жителей.

Отметим, что в последние годы в областной столице уделяется особое внимание вопросам организации дорожного движения. Под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова действует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», который занимается улучшением существующей транспортной инфраструктуры. В городе изменяют схемы движения, устанавливают новые светофоры, демонтируют лишние пешеходные переходы и заменяют дорожные знаки. Благодаря комплексной работе в 2020 году удалось снизить количество аварийно опасных мест с 25 до 2.


Карина Ершова
Другие новости по теме
11.12.2023 16:23

В Вологде изменилось расписание автобусного маршрута № 24

С 12 декабря будет изменена схема движения автобуса по маршруту № 24 «Лоста — Областная детская больница».
02.11.2023 19:47

Из-за ремонта на улице Зосимовской поменяется маршрут автобуса

С 5 часов утра 3 ноября на улице Зосимовской у дома 31 будут проводиться аварийные ремонтные работы. Автобусы, следующие по направлению к остановке «Бригантина», поедут по измененной схеме.
20.07.2023 14:29

Первые сутки после внедрения новой схемы движения в районе Пошехонского моста в Вологде прошли без ДТП

Об этом сообщили в ГИБДД города. На участке в часы пик сегодня и завтра продолжат дежурить инспекторы ДПС. Динамику ситуации на дороге отслеживают и в Департаменте городского хозяйства Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×