Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.07.2021 Транспорт

Началась установка светофоров на двух оживленных перекрестках Вологды

Началась установка светофоров на двух оживленных перекрестках Вологды

Работа идет в рамках деятельности городского проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», созданного по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

На данный момент уже смонтированы светофоры на пересечении улиц Гагарина - Гончарная. В ближайшие дни подрядчик установит электронные регулировщики на перекрестке Петина - Панкратова.

«Это нужное решение, поскольку уже сейчас на обоих перекрестках активное движение. А после открытия детского сада на ул. Народной, рассчитанного на 420 детей, транспортный и пешеходный потоки станут еще более интенсивными. Планируем завершить монтаж обоих светофорных объектов в ближайшие дни, а подключить в течение июля. Электронные регулировщики светодиодные, с отсчетом времени на желтом сегменте, то есть будет показано, сколько секунд остается до красного или зеленого сигнала светофора», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Работы профинансированы из городского бюджета. Стоимость светофорных объектов составляет 3,7 млн рублей.

«Безопасность пешеходов и отсутствие автоаварий - для нас первоочередная задача. По этим перекресткам было много сообщений от граждан, и статистика происшествий также говорила о том, что нужна установка светофоров. После подключения обязательно посмотрим, как регулируется транспортный поток на этом участке, все ли удобно для водителей и пешеходов», -  сказал депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия», координатор проекта «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Помимо установки светофоров, в этом году запланированы и другие мероприятия, связанные с безопасностью дорожного движения. Так, в июле начнется монтаж 12-ти «умных» пешеходных переходов в разных районах города. На эти цели предусмотрено 16,5 млн рублей из областного бюджета, выделенных на Градсовете под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова.

На данный момент завершаются конкурсные процедуры.  Еще одна такая конструкция будет смонтирована за счет бизнеса. Также будут дополнительно освещены 14 пешеходных переходов. Речь идет об установке новых опор освещения.


Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
05.12.2023 14:32

Сегодня ночью в Вологде заработает светофор на перекрестке улиц Герцена и Пушкинской

Тестовый запуск светофора уже состоялся. Работать в постоянном режиме он начнёт в ночь с 5 на 6 декабря.
04.10.2023 19:11

5 октября на перекрестке Мира — Предтеченской меняется схема движения

С 5 октября на перекрестке улиц Мира и Предтеченской планируется включение светофорного объекта, при этом меняется схема движения. Здесь установили дорожные знаки и нанесли разметку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×