Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.06.2021 Транспорт

Соблюдение правил перевозки пассажиров в общественном транспорте проверили в Вологде

Соблюдение правил перевозки пассажиров в общественном транспорте проверили в Вологде

Сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд в автобусах на предмет обеспечения безопасного перевоза пассажиров. Инспекторы проверяли техническую исправность общественного транспорта на конечной остановке ул. Дальней.

Так, инспекторы ГИБДД выявили нарушения по маршруту № 4. Кондуктор автобуса не была пристегнута ремнем безопасности, хотя конструкция сидения позволяла это сделать.

«Инспектора ГИБДД, ДПС и технического надзора проверили техническое состояние автобусов. В первую очередь, обращаем внимание на путевую документацию, где указано, когда водитель прошел проверку технического состояния автобуса и предрейсовый контроль медика. Контролируем и состояние резины по регламенту таможенного союза, световые приборы, ремни безопасности. Инспекторы смотрят на водителей, следят за их поведением, спрашивают про режим труда и отдыха. Все эти моменты влияют на безопасность дорожного движения при осуществлении перевозок пассажира», - отмечает врио начальника ГИБДД УМВД России по городу Вологде майор полиции Василий Щукин.

Сегодня в Правилах дорожного движения не прописано четких правил и обязанностей поведения пассажиров в общественном транспорте. Однако во избежание травм инспекторы настоятельно рекомендуют вологжанам держаться за поручни, занимать свободные пассажирские места и стараться не передвигаться по салону во время движения автобуса.

«Я часто езжу в автобусах на работу. Всегда, когда захожу в салон общественного транспорта, держусь за поручи или сажусь на свободное место», - говорит вологжанка Наталья.

В автобусах ПАТП-1 во время движения автобусов работает голосовое оповещение, которое напоминает пассажирам о правилах поведения раз в 10 минут.

«Эта программа была не так давно запущена совместно с ГИБДД и Администрацией города. На сегодняшний день она действует на 11 маршрутах из 15, которые мы обслуживаем, это порядка 100 автобусов», - говорит и. о. начальника безопасности дорожного движения ПАТП-1 Александр Алексеев.

Водители отмечают, что движение на дорогах иногда требуют экстренного торможения из-за других участков дорожного движения.

«Движения на дорогах больше, подрезают, иногда приходится резко затормозить. Это вынужденные меры, на дороге бывает всякое», -  рассказал водитель ПАТП-1 Анатолий Корсаков.

Фото: Вологда.РФ

С начала этого года в Вологде произошло 14 ДТП с участием автобусов, в дорожных инцидентах пострадал 21 человек. И основной вид ДТП - падение пассажиров в автобусе.

«Почти все пассажиры всегда соблюдают правила безопасности. Иногда люди могут оступиться на ступеньках, ведущих в заднюю часть автобуса. Я сама стараюсь предупреждать людей и говорю им быть более внимательными и аккуратными», - говорит кондуктор автобуса Марина Доронина.

Всего за время профилактического мероприятия было выявлено два правонарушения, связанных с техническим состоянием автобусов, и составлен один административный материал на должностное лицо. Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили двух пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности.

Добавим, что такие профилактические рейды сотрудники ГИБДД устраивают в областной столице три раза в неделю. В Вологде проходят надзорные рейды «Автобус» и «Техконтроль», а также профилактическое мероприятие «Стабилизация аварийности на пассажирском транспорте». 
Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×