Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.06.2021 Транспорт

Правила выдачи полиса ОСАГО могут измениться в августе

Правила выдачи полиса ОСАГО могут измениться в августе Фото: strahovkablog.ru

При оформлении страховки больше не будут требовать диагностическую карту по итогам прохождения техосмотра. Соответствующее предложение внесено в Госдуму в начале этого года по инициативе Российского союза автостраховщиков.

На пленарном заседании 15 июня Госдума собирается принять законопроект в третьем чтении, сообщает «Коммерсант». В случае одобрения вышеуказанное нововведение начнет действовать уже с 22 августа 2021 года.

Как прокомментировал законопроект депутат Госдумы Алексей Изотов, сейчас наблюдается дефицит станций техосмотра после пандемии коронавируса и автомобилистам негде пройти техосмотр. Он отметил, что такие изменения обговаривались ранее на заседании профильного комитета и все они согласованы с Министерством транспорта, Министерством финансов, а также поддержаны Центробанком, МВД и правительством, однако «кулуарного» принятия нововведений не состоялось.

Между тем 10 июня стало известно, что МВД России предложило сделать техосмотр личных легковых автомобилей добровольным вместо обязательного. Об этом сообщил глава Госинспекции по безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, передает РИА «Новости». По словам Черникова, МВД уже подготовило соответствующие предложения о внесении изменений в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения». При этом глава ведомства подчеркнул, что инициатива не коснется транспортных средств, которые участвуют в перевозках: такси, грузовиков, автомобилей предприятий и организаций, а также автобусов. По его словам, данный механизм позволит ГИБДД сосредоточиться на техосмотрах подобного транспорта, так как законодательство предусматривает участие сотрудников ведомства в процедуре

Напомним, что все диагностические карты, которые были выданы до 1 февраля 2021 года, автоматически продлеваются до 1 октября - на эту дату из-за неготовности станций техосмотра перенесено с 1 марта введение новых правил прохождения ТО с обязательной фотофиксацией до и после.

Добавим, что у водителей, которые пользуются автомобилем в личных целях, нет обязанности предъявлять диагностическую карту по итогам ТО сотрудникам ГИБДД в соответствии с пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  
14.09.2023 09:39

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×