Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.06.2021 Транспорт

23 электрокара из разных городов станут участниками пробега в рамках «Электрофеста-2021» в Вологде

23 электрокара из разных городов станут участниками пробега в рамках «Электрофеста-2021» в Вологде Фото Елены Губиной

4 июня в Вологде пройдет межрегиональный форум «Электрофест-2021», посвященный вопросам развития электротранспорта. Одной из составляющих мероприятия станет пробег электрокаров по улицам Вологды, который стартует в 10.30.

23 машины различных марок и модификаций проедут 7-километровый маршрут от ул. Ленинградской по Окружному и Пошехонскому шоссе, улицам Мира, Козленской, Марии Ульяновой, Советскому проспекту. Конечной точкой станет площадь Революции, где откроется выставка электротранспорта.

«К нашему пробегу присоединились и владельцы электрокаров из других городов. Так, Москва представит топовую модель Tesla model X с запасом хода 500 км и автопилотом третьего уровня. Из Ярославля на пробег приедет автомобиль Nissan Leaf ze1 с запасом хода 250 км. Это, пожалуй, сама популярная среди электрокаров модель, поскольку весьма доступна по обслуживанию и сервису. От Вологды в пробеге примут участие такие марки электрокаров, как BMV i3, Kia e-Soul, который, кстати, ненамного дороже бензиновой версии. Вологжане увидят Mitsubishi mi-EV - самый компактный и самый недорогой экземпляр на рынке электрокаров. Интересный экземпляр - Audi e-tron, премиальный кроссовер с запасом хода 400 км, множеством электронных помощников и необычных технических решений, таких, например, как камеры заднего вида вместо зеркал с мониторами в салоне. Мы уверены, что вологжанам будет интересно познакомиться с такой техникой. А мы, со своей стороны, готовы поделится всеми нюансами ее обслуживания», - рассказал участник пробега электрокаров, вологжанин Антон Зеленцов.

После пробега автомобили примут участие в выставке электрокаров на площади Революции, которая откроется в 11 часов. Вологжане смогут увидеть также образцы электрического общественного транспорта - троллейбус от завода «Алькор», электробус и троллейбус от вологодского предприятия «Транс-Альфа». На выставке пройдет презентация электросамокатов и зарядной инфраструктуры. Будут работать фотозона и интерактивная площадка.

В 13:30 в МЦ «ГОР.СОМ 35» начнут работу бесплатные лектории, слушателями которых могут стать все желающие. Спикеры расскажут о плюсах и минусах электромобилей, сервисе, зарядной инфраструктуре, различных нюансах использования этой техники. На лектории требуется предварительная регистрация по указанным ниже ссылкам. («Электромобиль от А до Я», «Электромобиль: зарядная инфраструктура, сервис»).

«Электротранспорт сейчас вызывает большой интерес, поскольку все очевиднее его преимущества. В первую очередь экологичность. Углеродный след, оставляемый электрокаром даже с учетом производства и утилизации аккумулятора, примерно в два раза ниже, чем у бензинового авто. Поэтому мы прорабатываем сейчас вопросы развития и общественного электротранспорта, прежде всего троллейбусов, и личного. Также делаем шаги по созданию шеринга электросамокатов и велосипедов. Уже приняты льготы для компаний, который займутся такими услугами. В течение первого года работы скидка по договору аренды составит 100 %, на второй год - 75 %, на третий - 50 %. Думаю, такой мобильный индивидуальный транспорт понравится вологжанам. И его возможности также покажем на электрофесте», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Напомним, в областной столице по инициативе Мэра города Сергея Воропанова реализуется концепция экологического развития «ЭкоВологда», цель которой к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов в России. Она включает в себя целый ряд направлений: развитие «зеленой» экономики, создание «зеленого каркаса» города, развитие электрического транспорта, внедрение технологий энергосбережения, экологическое просвещение и многое другое.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.01.2023 12:21

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».
24.09.2022 10:21

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.
21.09.2022 14:02

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×