Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.03.2021 Транспорт

В России вступил в силу запрет высаживать из транспорта детей без билета

В России вступил в силу запрет высаживать из транспорта детей без билета

В России вступил в силу закон, который вводит запрет на высадку из общественного транспорта детей за безбилетный проезд. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья», - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслава Володина.

Правила действуют как в городском, так и в междугороднем пассажирском транспорте. Если ребенок едет без билета один, высадить его не могут, но если вместе со взрослым, высадят обоих.

Напомним, что в феврале Госдума во втором чтении приняла законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров-безбилетников младше 16 лет. Новый законопроект был разработан по предложению партии «Единая Россия».

В Вологде было несколько случаев, когда кондукторы и водители выживали детей из общественного транспорта. Так, в конце прошлого года 11-летнюю девочку попросили выйти из автобуса из-за отсутствия маски, при этом денег на обратную дорогу у нее не было. А 1 сентября у детей не сработали карты оплаты и их высадили из автобуса из-за отсутствия наличных средств. Эти и другие подобные вопросы рассматривались на комиссии для разбора высадки детей-безбилетников, которая была создана по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×