Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.02.2021 Транспорт

Поворот налево при съезде с Октябрьского моста в Вологде предлагается ликвидировать

Поворот налево при съезде с Октябрьского моста в Вологде предлагается ликвидировать

Об этом и о других изменениях в организации дорожного движения говорил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время публичного отчета о работе за 2020 год.

Напомним, в Вологде работали специалисты Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики, которые исследовали дорожную обстановку в городе. С помощью съемок с квадрокоптера они анализировали движение транспортных потоков и выявляли места, препятствующие оптимизации движения.

Одним из проблемных участков улично-дорожной сети в Вологде является съезд с Октябрьского моста. Сейчас на этом участке разрешены все направления, также здесь много нерегулируемых пешеходных переходов. Это приводит к образованию точек конфликтного взаимодействия, негативно влияющих на безопасность, пропускную способность и удобство движения.

21.jpg
Разрабатываемый вариант

«Проведя соответствующие расчеты, специалисты предложили ввести на съезде с Октябрьского моста новую схему организации движения. В частности, предлагается запретить левый поворот на ул. Сергея Орлова. Это направление планируется оставить только для общественного транспорта. Участки с односторонним движением на пр. Победы у аллеи за памятником Ленину предлагается инвертировать. Соответственно, чтобы попасть на ул. Мира после съезда с Октябрьского моста водителям придется повернуть направо на пр. Победы, а затем налево на участок дороги с односторонним движением, после чего выехать на ул. Мира», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Прямой выезд с ул. Сергея Орлова на пр. Победы также предлагается ликвидировать. Вместо этого водители будут поворачивать на ул. Мира, затем на участок с односторонним движением на пр. Победы и далее выезжать у здания Педагогического колледжа на полноценную магистраль.

Для обеспечения безопасности пешеходов планируется ввести единый регулируемы пешеходный переход на ул. Мира у памятника Ленину. Также светофорные объекты планируется поставить на пересечении улиц Мира - Сергея Орлова.

Предложенная схема организации движения будет вынесена на обсуждение вологжан.

«Можно сказать, что это революционное предложение в дорожной сфере нашего города. Федерация автомобилистов Вологодской области готова подключиться к обсуждению предложенных мер и к их дальнейшему внедрению», - говорит депутат Законодательного Собрания области, председатель Федерации автомобилистов Вологодской области Антон Холодов.

Добавим, что специалисты Высшей школы экономики также обследовали развязку у Горбатого моста на пл. Бабушкина и схему движения далее по Пошехонскому шоссе.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
19.12.2023 17:42

Более 385 тысяч километров проехали жители Вологды на электронных самокатах в 2023 году

Всего услугами проката самокатов в областной столице воспользовались порядка 50 тысяч активных пользователей. Среднее время в пути составило 36 минут.
05.12.2023 14:32

Сегодня ночью в Вологде заработает светофор на перекрестке улиц Герцена и Пушкинской

Тестовый запуск светофора уже состоялся. Работать в постоянном режиме он начнёт в ночь с 5 на 6 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×