Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.02.2021 Транспорт

Целесообразность нового режима работы светофоров на перекрестке Зосимовская - Предтеченская обсудили в Вологде

Целесообразность нового режима работы светофоров на перекрестке Зосимовская - Предтеченская обсудили в Вологде

Сегодня дорожную ситуацию на месте обсудили представители ГИБДД, Администрации Вологды и депутат Законодательного Собрания Вологды Антон Холодов.

Режим работы на этом перекрестке был изменен в январе 2021 года. Это сделали для обеспечения безопасности пешеходов, для них выделили дополнительную фазу. Изменения были продиктованы дорожной обстановкой: перекресток Зосимовская - Предтеченская ранее входил в число мест концентрации ДТП.

«Перекресток улиц Зосимовская и Предтеченская не один год считается аварийно опасным. В 2020 году здесь зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадало 7 человек. Это три столкновения и один наезд на пешеходов», - говорит начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Вологде майор полиции Алексей Иванов.

После смены режима работы светофоров аварий на этом участке улично-дорожной сети не зарегистрировано. Однако изменения привели к увеличению времени ожидания проезда автотранспорта.

«Мы дважды настраивали фазы работы светофоров на этом перекрестке, для того, чтобы система работала максимально эффективно. В сложившейся обстановке действительно пропускная способность может снизиться, но таким образом мы обеспечиваем безопасность дорожного движения. Это первоочередная задача», - прокомментировал заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

В 2020 году изменения режима работы светофоров коснулись еще пяти перекрестков Вологды, что также привело к улучшению дорожной обстановки. В 2020 году для обеспечения безопасности дорожного движения началось внедрение Интеллектуальной транспортной системы. Программа рассчитана на 5 лет с 2020-го по 2024 год. На эти цели Вологде уже выделен грант на три года в размере 240 млн рублей. В пилотном режиме проект будет реализовываться на ул. Ленинградской.

«Машин в городе с каждым годом становится все больше, что не может не сказаться на дорожной обстановке. В связи с этим необходимы изменения в схемах движения по городским улицам. Изменения работы светофоров приводят к большему ожиданию времени проезда автомобилистами. Уверен, что внедрение Интеллектуальной транспортной системы поможет решить эту проблему», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания, председатель Федерации автомобилистов Вологодской области Антон Холодов.

Добавим, что ранее к информированию об изменениях в организации дорожного движения в Вологде подключились ТОСы. К такому соглашению активисты пришли во время встречи с представителями Администрации Вологды, на которой обсуждалась, в том числе, организация движения на перекрестке Зосимовская - Предтеченская.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из 10 детских садов города.
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×