Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.12.2020 Транспорт

Видеокамеру установили у опасного пешеходного перехода рядом с Вологодским драмтеатром

Видеокамеру установили у опасного пешеходного перехода рядом с Вологодским драмтеатром

В течение месяца она будет собирать информацию о пешеходном и автомобильном трафике на нерегулируемой зебре. По результатам анализа полученных данных эксперты примут решение о демонтаже этого переходного перехода или его дооборудовании.

Напомним, с инициативой убрать переход обратились к Администрации города сотрудники ГИБДД. Пешеходы пересекают сразу четыре полосы, при этом зебра находится на повороте. На этом отрезке ул. Предтеченской часто происходят ДТП, в начале года была авария с летальным исходом.

Общественный совет Вологды поддержал идею о ликвидации пешеходного перехода, а во время опроса вологжан мнения разделились: одни были за демонтаж, другие высказались за то, чтобы оставить переход в этом месте, но с различными вариациями: установить искусственную неровность, светофор, островок безопасности.

IMG_9858.jpg

«На заседании Общественного совета Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил провести исследование ситуации на этом пешеходном переходе и только после этого принимать решение. Мы поддержали эту идею, разработали программу и накануне в 20:00 установили камеру. Она полностью автономна, будет работать на аккумуляторе. Мы соберем информацию о количестве пешеходов, автомобилей, которые двигаются на этом участке. Далее обработаем полученные данные в специальной системе», — прокомментировал председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Отчет предоставят в проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Сотрудники ГИБДД, городские власти и эксперты от лица общественности примут окончательное решение, нужно ли демонтировать зебру.

«Мы неоднократно встречались с жителями, экспертами, случайными прохожими. Многие вологжане склоняются к тому, что это опасный переход и его нужно убрать. Однако, у нас есть возможность принять решение, основываясь на анализе данных наблюдения: сколько пешеходов пользуются зеброй, пропускают ли их автомобилисты. Принять решение нужно обязательно в пользу безопасности, на кону жизни вологжан: как автомобилистов, так и пешеходов», — отметила депутат ЗСО, фракция «Единая Россия» Марина Денисова.

Напомним, в рамках работы этого проектного офиса были разработаны совместные решения по стабилизации обстановки на дорогах Вологды. В частности, были благоустроены два умных пешеходных перехода на перекрестках улицы Мохова и пр. Победы, улиц Благовещенской и Ленинградской. По информации сотрудников ГИБДД, количество ДТП на этих участках снизилось. Кроме того, еще одним совместным решением стал запуск кольцевого движения на перекрестке Конева-Можайского.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×