Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.11.2020 Транспорт

Минздрав: стерильные бинты и пластыри можно убрать из автомобильной аптечки

Минздрав: стерильные бинты и пластыри можно убрать из автомобильной аптечки Фото: snab12.ru

Минздрав утвердил новую комплектацию аптечки для автомобилистов, согласно которой из перечня убраны стерильные бинты и бактерицидные пластыри.

Аптечка должна обязательно содержать стерильные салфетки, медицинские маски и перчатки. Водители должны также иметь устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот», жгут для остановки артериального кровотечения, рулонный лейкопластырь.

Марлевых бинтов должно быть несколько: размером 5 м х 10 см нужно положить четыре штуки, размером не менее 7 м х 14 см - три. Кроме того, в аптечке должны быть ножницы и инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки.

Новые правила начнут работать с 1 января 2021 года. Аптечки первой помощи, произведенные до этого дня, можно использовать в течение срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года, пишет «Российская газета».

Добавим, как и за езду без огнетушителя, штраф за отсутствие аптечки составляет 500 рублей. Если в машине есть необходимые материалы для оказания первой помощи, но они не соответствуют комплектации стандартной аптечки, за это могут оштрафовать.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.08.2022 13:21

Лучшим санитарным врачом России стала Елена Алексеева из Вологды

Во всероссийском конкурсе Минздрава РФ победила заведующая отделом лабораторных исследований врач-бактериолог высшей категории Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области. В учреждении она работает уже 18 лет.
01.02.2022 08:01

Вологжане с коронавирусом могут воспользоваться памяткой Минздрава

Главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова считает, что рекомендации Минздрава по действиям при легком или бессимптомном протекании коронавируса своевременны и полезны для вологжан. Все советы объединены в одну памятку и рассматривают три варианта развития болезни.
11.01.2021 13:52

Более 1,5 млн россиян привились от коронавируса «Спутником V»

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×