Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.10.2020 Транспорт

Автобусы в фирменном стиле Вологды начали курсировать по городу

Автобусы в фирменном стиле Вологды начали курсировать по городу

На линию вышли три ЛИАЗа со стилистическим вологодским узором. Автобусы будут курсировать по маршрутам ПАТП-1 №№ 1, 2 и 28. Инициатива принадлежит участникам проектного офиса «Визуальный образ Вологды».

Напомним, стиль Вологды был презентован на выставке «Ворота Севера» в 2018 году. Орнамент отражает традиционные ремесла - вышивка, резьба, кружево. Узор украшает ларьки и павильоны, остановочные комплексы, сувенирную продукцию и даже помещения вокзала Вологды.

9554.jpg

«Эскиз для общественного транспорта разработали в Департаменте градостроительства. Пока автобусы будут ходить в тестовом режиме. У проектного офиса есть и другие идеи по преображению города. Студенты кафедры архитектуры ВоГУ разработали еще один стилистический узор на основе сколок вологодского кружева. Планируется украшать этими символами полиграфию, сувениры, уже сейчас в городе появилась «Кружевная линия», которая объединяет памятники культуры. Есть договоренность о сотрудничестве с областным Фондом капремонтов, наши эскизы будут использовать на фасадах жилых домов при ремонте. Таким образом, город станет еще интереснее для туристов, и у города появится узнаваемая символика», - рассказал руководитель проекта «Визуальный образ Вологды», помощник первого заместителя Мэра Вологды Александр Борисовский.

Создание проектного офиса «Визуальные символы Вологды» в этом году инициировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. В Администрации города параллельно идет работа еще по восьми проектам. Они касаются решения проблем демографии, сокращения количества ДТП на дорогах областной столицы, восстановления объектов деревянного зодчества и др.

Это муниципальные проекты, которые разработаны с целью реализации принятой «Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года». Уже сейчас к проектным офисам подключились 114 горожан - это эксперты в разных сферах. Свои предложения по их реализации накануне дали члены комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета Вологды.

«То, что Администрация открыто рассказывает о планах, готовящихся проектах, говорит о прозрачности руководства городом. Сегодня мы ознакомились с работой проектных офисов, в них задействовано большое количество экспертов, общественников. Здорово, что привлекают и Общественный совет, в составе много производственников, людей с опытом в молодежной политике и так далее. Мы высказали свои предложения, мнения, как сделать работу проектных офисов еще эффективнее», - отметил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Добавим, что пять проектных офисов вышли на этап реализации, по остальным - продолжается разработка.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая 2024 года.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×