Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2023 Транспорт

Новую схему движения в районе Пошехонского моста в Вологде запустят в июле

Новую схему движения в районе Пошехонского моста в Вологде запустят в июле

Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда, который состоялся сегодня на площади Бабушкина. Схему движения обсудили представители Администрации города и сотрудники ГИБДД.

Схему съезда с Пошехонского моста разработали эксперты факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Москвы. Специалисты провели анализ транспортных и пешеходных потоков, чтобы выявить оптимальные пути для движения автомобилей и общественного транспорта.

3xB9sYS2Eq4.jpg

По новой схеме движение с Пошехонского моста в центральную часть города будет осуществляться напрямую — две полосы будут вести на улицу Мира. При этом левый поворот с площади Бабушкина на мост будет отменен для автомобилистов, но оставлен для общественного транспорта. Это необходимо, чтобы сократить транспортную нагрузку на мост и ликвидировать имеющиеся заторы. Для организации новой схемы на перекрестке установят светофорные объекты и обустроят островки безопасности.

«В заторовых ситуациях часто происходят столкновения транспортных средств. Считаем, что новая схема позволит избежать тех заторов, которые сейчас имеются. Наличие островков безопасности, светофорных объектов и иных технических средств организации дорожного движения позволит нам их избежать», — говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Олег Санталов.

Как отмечают эксперты, в текущей схеме движения критичным, особенно в утренние часы, является движение транспорта с ул. Мира на привокзальную площадь. Этот поток перекрывает движение с моста. Эта же проблема появляется и в вечернее время.

DSC_5094.JPG

«Были проанализированы загруженные участки. Дорожная артерия от Окружного шоссе до улицы Чернышевского, а именно Пошехонское шоссе, улицы Мира, Чернышевского, очень загружена и подвержена пробкам. Необходимо было посмотреть на ситуацию шире. Сейчас на съезде с Пошехонского моста основной трафик в центральную часть города проходит через улицу Галкинскую или через пл. Бабушкина. Московские эксперты предложили новую схему движения, которая позволяет попасть на улицу Мира прямо с моста. Считаем, что это увеличит пропускную способность транспортного потока в часы пик утром. В настоящий момент люди, бывает, стоят в пробке по полчаса. Эта же проблема есть и в вечерние часы. Надеемся, что новая схема движения позволит ее решить», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Переход на новую схему движения будет осуществляться в течение следующих полутора месяцев. За это время будут установлены четыре дополнительных светофорных объекта и перенос существующих. По новой схеме движение пойдет в середине июля.

Напомним, по рекомендации московских экспертов была изменена схема движения у Октябрьского моста, где также образовывалось много пробок. Нововведения позволили в три раза увеличить пропускную способность съезда с мостового сооружения.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×