Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.02.2023 Туризм

36 экскурсоводов уже прошли аттестацию на Вологодчине

36 экскурсоводов уже прошли аттестацию на Вологодчине Фото: cultinfo.ru

Пока это испытание для гидов носит добровольный характер. Но после 1 июля 2023 года аттестация станет обязательной для экскурсоводов страны. На эту тему в региональном Департаменте экономического развития прошло расширенное совещание.

Ранее вопросы аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков курировал Департамента культуры и туризма области. Но с 1 февраля 2023 года полномочия в сфере туризма перешли Департаменту экономического развития области. В совещании приняли участие представители муниципальных образований, курирующие сферу туризма, сотрудники государственных и муниципальных музеев, туроператоры, экскурсоводы региона.

«Процедура аттестации экскурсоводов направлена на улучшение качества экскурсионных услуг. Экскурсоводы, которые ранее не имели дополнительно образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода или гида-переводчика, проходят обучение, повышают свой профессиональный уровень. Повторяют и закрепляют знания по методике экскурсоведения, а также краеведческий материал по своему региону. В 2022 году прошли аттестацию 36 экскурсоводов, гидов-переводчиков. До 1 июля 2023 года планируют пройти аттестацию более 60 экскурсоводов области», — прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Эксперты еще раз рассказали о порядке и критериях аттестации экскурсоводов, перечне документов, необходимых для аттестации, способах подачи заявления.

В 2022 году уже прошло несколько заседаний аттестационной комиссии — испытания проходили экскурсоводы Кириллова, Череповца, Вологды. Напомним, аттестация состоит из двух частей. Первый этап — тестирование, в ходе которого нужно ответить на 30 вопросов по методике подготовки экскурсий и истории Вологодчины. Второй этап — небольшая экскурсия на шесть минут по той теме, которая указана в вытащенном гидом билете.

«Подготовлены вологодские экскурсоводы довольно неплохо. Среди тех, кто уже прошел аттестацию, уверенные в себе люди, которые много лет работают в сфере туризма. Ошибок в тестировании было мало. И мини-экскурсию рассказывали хорошо. Одним словом, не было еще случаев, чтобы человек не прошел аттестацию», — отметила заведующая экскурсионно-просветительным отделом Вологодского музея-заповедника Лариса Гульнева, которая входит в состав аттестационной комиссии.

До 1 июля 2023 года установлен переходный период. Сейчас экскурсоводы могут пройти испытания в добровольном порядке. После 1 июля все работающие экскурсоводы, гиды-переводчики будут обязаны проходить аттестацию раз в пять лет.

«В случае успешно пройденной аттестации специалист попадает в реестр экскурсоводов Вологодской области и получает бейдж, свидетельствующий о том, что он аттестованный экскурсовод. Возможно, сейчас туристы пока не обращают на это внимания. Но время идем, всё меняется. В СМИ много об этом говорят. Думаю, в дальнейшем турфирмы, которые приглашают экскурсоводов для работы с группами, будут обращаться именно к аттестованным гидам. Возможно, туристы-индивидуалы, которые сейчас большей частью едут в Вологду и для которых мы проводим пешеходные экскурсии по Вологде, будут спрашивать, аттестован ли их экскурсовод, на каких правах он работает с гостями города. Мы всё равно к этому придем. Нужно наводить порядок в экскурсионной деятельности», — добавила Лариса Витальевна.

Консультации по вопросам прохождения аттестации можно получить по телефону 8 (8172) 23-01-96 (доб. 0771), по электронной почте: volyntsevana@der.gov35.ru. Контактное лицо — Волынцева Наталья Анатольевна, ведущий консультант управления туризма Департамента экономического развития области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.01.2024 14:29

Аттестация вологодских экскурсоводов продолжится в этом году

В Вологде первое в этом году заседание комиссии для аттестации экскурсоводов пройдёт 14 февраля. Ещё одно заседание в областной столице запланировано на 14 ноября. График проведения аттестаций на 2024 год и перечень вопросов экзамена размещёны на сайте Департамента экономического развития.
10.01.2024 14:49

Вологжан приглашают стать экскурсоводами на Всемирном фестивале молодёжи

С 16 по 30 января будет отобрана 1000 претендентов из специалистов индустрии туризма, блогеров и других желающих. Стать экскурсоводами на Всемирном фестивале молодёжи смогут 400 россиян.
19.05.2023 13:57

Вологодские экскурсоводы скоро должны будут проходить обязательную аттестацию

Во всех экскурсионных турах вологжан и гостей города должны сопровождать профессионалы, которые не только знают историю и интересные факты, но и любят свою работу и хотят оставить память о Вологодской области. Поэтому с целью повышения качества оказываемых услуг был введен Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×