Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.11.2022 Туризм

Дом Слободиной готов к приему гостей в Семёнкове под Вологдой

Дом Слободиной готов к приему гостей в Семёнкове под Вологдой Фото: vk.com/vologdamuseum

Он будет работать всесезонно благодаря проведённым ремонтно-реставрационным мероприятиям, в частности, специалисты отремонтировали печь, полы и законопатили помещения.

«На наших глазах в 2022–2023 годах памятник деревянного зодчества конца XIX века дом Слободиной буквально преобразился. Удалось решить коренные проблемы постройки, перевезённой в музей ещё на заре его становления и с той поры не подвергавшейся ремонту и реставрации. Осуществление работ стало возможно благодаря деятельной поддержке Лесопромышленного холдинга Segezha Group, предоставившего круглый лес ручной заготовки и обрезную доску», — сообщают в музее «Семёнково».

Специалисты укрепили фундамент, произвели замену нижних венцов, воссоздали крыльцо и выполнили устройство безгвоздевой тёсовой кровли по курицам и потокам.

«Отреставрированный дом — прекрасный подарок музею в год его 30-летнего юбилея. Хотелось, чтобы эта сказка продолжалась и состояние деревянных памятников в музее не вызывало вопросов», — подчеркнула руководитель музея «Семёнково» Наталья Киршина.

В ближайшее время в доме будет открыта выставка, знакомящая посетителей с этапами реставрации памятника и ролью бизнеса в его спасении.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×