Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2022 Туризм

Первый экзамен в рамках обязательной аттестации гидов пройдет в Вологде 30 ноября

Первый экзамен в рамках обязательной аттестации гидов пройдет в Вологде 30 ноября

Эту дату озвучил Департамент культуры и туризма Вологодской области. Экскурсоводам, которые готовы будут сдать экзамен, нужно подать заявку через портал госуслуг, заполнить анкету с личными данными и приложить сканы документов об образовании.

Напомним, что в России на законодательном уровне был закреплен порядок обязательной аттестации экскурсоводов. До 1 июля 2023 года установлен переходный период, когда все работающие гиды должны пройти экзаменационные испытания.

Даты первых аттестаций в Вологодской области уже спланированы. Раньше всех экзамены начнутся для экскурсоводов Великого Устюга — 20 октября. В Вологде дата назначена на 30 ноября. В Череповце и Кириллове — 6 и 20 декабря соответственно.

Заявление и прилагаемые к нему документы экскурсоводам нужно предоставить непосредственно в Департамент культуры и туризма области или через многофункциональный центр, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, на адрес электронной почты уполномоченного органа субъекта Российской Федерации через сеть Интернет либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». С нормативно-правовыми актами в части аттестации гидов можно ознакомиться на сайте Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Экзамен будет состоять из двух частей: тестирования и практического задания. Выполнить практическое задание экскурсовод, чей стаж работы составляет менее трех лет, сможет только при удовлетворительном результате тестирования. А вот опытные гиды допускаются до практического задания без прохождения теста.

«Тестирование осуществляется в письменной форме или с применением компьютерной программы. Тест содержит 30 вопросов. В ходе тестирования соискателю необходимо выбрать один ответ на каждый тестовый вопрос из нескольких предложенных вариантов. Время выполнения тестирования составляет два часа. Результат тестирования признается удовлетворительным, если соискатель в ходе тестирования ответил верно не менее чем на 23 тестовых вопроса», — комментирует начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Неудовлетворительная оценка при выполнении теста не позволит гиду идти дальше — в этом случае экзамен считается несданным. Если же тестирование пройдено, далее соискатель выбирает один из предложенных билетов с практическим заданием.

«Практическое задание представляет собой проведение соискателем в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту, национальному туристскому маршруту или туристскому маршруту, проходящему по территории двух и более субъектов Российской Федерации, и рассказ о конкретном объекте показа по выбору соискателя», — поясняет Владимир Осиповский.

На сайте департамента можно посмотреть тестовые вопросы и практические задания к экзамену. В Вологодской области уже создана аттестационная комиссия, которая будет принимать экзамены у экскурсоводов. Возглавит ее начальник регионального Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. Всего в комиссию входят 18 человек — это эксперты в сфере туризма не только из Вологды, но и других районов региона.

«Аттестацию экскурсоводов, конечно, нужно проводить. Потому что есть такие новоиспеченные гиды, которые "у рук не бывало", что-то почитали и решили, что могут водить группы и сами по себе работают. Какую информацию они доносят на экскурсиях, непонятно. Очень много жалоб поступает на таких "специалистов", туристы сетуют на услышанные факты, которые неизвестно откуда взяты. Надо наводить порядок в этой сфере. Конечно, это первый подобный опыт, и, возможно, первое время не всё будет идти гладко. Но делать нужно», — уверена заведующая экскурсионно-просветительным отделом Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Лариса Гульнева, которая входит в состав комиссии.

«Все, кто ведут экскурсии на территории города, должны иметь аттестат о прохождении экзаменов. Подтверждением тому будет служить специально разработанный бейдж. После 1 июля 2023 года если гид будет вести экскурсию без него, то он может получить штраф», — добавляет заведующая методическим сектором Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталия Прудникова, она также включена в состав комиссии.

В настоящий момент в Вологодской области, по данным Департамента культуры и туризма, более 150 экскурсоводов. Треть из них работают в Вологде. Сдавать экзамены многие планируют не в первый поток.

«Дело нужное, готовимся. Я планирую проходить аттестацию в следующем году, поскольку до 1 июля переходный период — время есть», — поделилась член Союза экскурсоводов России, экскурсовод по Вологде Нина Смелкова.

«После прохождения экзамена гидам будет выдаваться аттестат — идентификационная нагрудная карточка, которую обязательно прикреплять на одежду во время проведения экскурсий. В карточке будут указаны личные данные гида, серия, регистрационный номер, срок действия аттестата. Например, экскурсовод работает в музее, но хочет провести экскурсию за пределами музея. На территории музея штатные сотрудники имеет право проводить экскурсию по определению, а за пределами, например, на Кремлёвской площади, они обязаны, так же как и частные гиды, надевать этот бейдж», — подчеркивает заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды — начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Ирина Петрова.

В постоянном режиме от экскурсоводов области поступают звонки по вопросу аттестации. 6 сентября 2022 года для экскурсоводов области проведено совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросу аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Добавим, что для подготовки экскурсоводов к аттестации на базе Вологодского государственного университета будут проводиться платные курсы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×