Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.07.2022 Туризм

В Вологде выпустили аудиогид по местам Христофора Леденцова

В Вологде выпустили аудиогид по местам Христофора Леденцова

Аудиогид «Христофор Леденцов — Русский Нобель» вышел на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды к 180-летию со дня рождения знаменитого вологодского мецената, способствовавшего развитию российской науки.

Маршрут разработала экскурсовод Елена Пологих. Он начинается с рассказа о здании бывшей Леденцовской богадельни на ул. Путейской, 7а. Елена также является автором цикла экскурсий по местам мецената, который провела общественная организация «Держаться корней» в рамках реализации проекта Клуба деловых людей Вологодской области «Патриот Вологды, меценат России: цикл мероприятий по популяризации личности выдающегося вологжанина Х. С. Леденцова». Проект был поддержан Правительством Вологодской области. Последняя экскурсия в его рамках прошла в преддверии дня рождения Христофора Семёновича.

«Эта экскурсия у меня уже была разработана, но ранее была велосипедной. Она начинается от храма Иоанна Предтечи в Рощенье, где крестили Христофора Семёновича. Маршрут довольно продолжительный, на два часа, и он выстроен не по хронологии, поскольку иначе он был бы неудобен с точки зрения логистики. К сожалению, в него не попала самая начальная точка — на Путейской, 7а, она находится в другой части города относительно основного маршрута. Сотрудники Центральной библиотечной системы обратились ко мне с просьбой составить аудиогид для школьников по местам Христофора Леденцова», — поделилась Елена Пологих.

«На одной из экскурсий на другую тему Елена кратко рассказывала о Христофоре Леденцове, и мне захотелось узнать больше о человеке, который внес такой огромный вклад в мировую науку. Очень понравилась экскурсия по местам Леденцова. В первый раз побывала на его могиле на Введенском кладбище», — рассказала участница маршрута Елена Плюснина.

Аудиогид проведет слушателя по всем значимым местам, связанным с жизнью и работой вологодского мецената. Однако когда он создавался, еще не был установлен памятник Христофору Семёновичу рядом с Вологодским государственным университетом — зданием бывшей Вологодской губернской мужской гимназии, где учился знаменитый вологжанин.

Аудиогид можно открыть по ссылке.

Добавим, что именно сегодня, 24 июля, исполняется 180 лет со дня рождения Христофора Леденцова. Два года назад в Вологде был создан оргкомитет и разработан план мероприятий, посвященных 180-летию Леденцова. Недавно в Вологде состоялся показ кинокартины о жизни Христофора Леденцова, над которой почти целый год работали режиссеры Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников. Было также презентовано второе издание книги Геннадия Сазонова о Христофоре Леденцове «Аршином общим не измерить».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×