Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.05.2022 Туризм

Что посетить в Вологодской области этим летом, рассказала победительница битвы гидов Нина Смелкова

Что посетить в Вологодской области этим летом, рассказала победительница битвы гидов Нина Смелкова Фото: rivertourist.ru

На ресурсе «Объясняем. Вологодская область» опубликовано интервью с частным гидом Ниной Смелковой, которая поделилась с путешественниками своими идеями, что интересно будет посетить в нашем регионе этим летом.

Нина Смелкова — частный гид из Вологды, автор телеграм-канала «Актуальная история», победитель Всероссийского конкурса «Лучший гид России» и битвы гидов на телеканале «Моя планета».

«Идея № 1 — "По дороге к бабушке". Если вы планируете путешествие на восток области, обязательно нужно остановиться в Тотьме на ночь и с утречка пройтись по соляному маршруту. Соляной маршрут — новый, уверена, вы на нем еще не бывали. Если едете на запад, то обязательно должны остановиться в тихом и уютном городке Устюжне», — говорит Нина Смелкова.

Гид рекомендовала вологжанам и гостям региона познакомиться с усадьбами, и это идея № 2. Так, под Вологдой можно посетить усадьбы Брянчаниновых, Можайского, по дороге в Череповец расположена усадьба Эндоурова.

«Идея № 3 — "Экологические тропы". У нас на территории региона всё больше и больше экологических маршрутов и троп. Самый известный и старинный маршрут — гора Маура в Кирилловском районе. Также можно заказать экскурсию в Дарвинском заповеднике», — советует Нина Смелкова.

Экскурсовод также рассказывает, что можно съездить в Николу на родину поэта Николая Рубцова и прогуляться по местной рубцовской экотропе.

Добавим, ранее сообщалось, что в Координационном центре Правительства России подписано соглашение корпорации «Туризм.РФ» с Губернатором Олегом Кувшинниковым о совместном развитии туристической инфраструктуры в Вологодской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.09.2022 19:08

Как не прогадать и купить настоящее вологодское масло?

Ключевые характеристики масла, произведенного АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина, озвучил гендиректор предприятия Сергей Молотов в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.РФ», организованном Центром управления регионом Вологодской области.
04.08.2022 18:21

Повар из Италии оценил вкус вологодского базилика

Шеф-повар из Италии Антонио Рицци в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф» отметил, что на Вологодчине есть всё необходимое для производства экологически чистых продуктов питания. В частности, вологодский базилик может конкурировать с растением, выращенным в Израиле.
11.07.2022 16:01

Старшеклассники Вологды могут пройти курсы обучения языкам программирования

Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×