Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.07.2021 Туризм

Вологодская область войдет в нацпроект по туризму с тремя крупными инвестиционными проектами

Вологодская область войдет в нацпроект по туризму с тремя крупными инвестиционными проектами

Участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» в настоящее время обсуждается Правительством области с представителями Федерального агентства по туризму РФ. Нацпроект уже одобрен на заседании президиума Совета при Президенте России и проходит согласование в федеральных ведомствах. Его реализация рассчитана до 2030 года, стоимость - 628,9 млрд рублей.

Нацпроект будет включать в себя три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Ростуризм намерен за 10 лет почти удвоить количество россиян, которые будут отдыхать в санаториях и профилакториях - с 6,7 млн до 11,5 млн человек, а также обеспечить трехкратный рост количества внутренних поездок россиян. С 7 до 40 должно увеличиться количество городов, центральные районы которых будут «туристически привлекательными» для граждан. Количество занятых в туротрасли людей также должно увеличиться с 2,5 млн до 4,2 млн.

«От Вологодской области в нацпроект по туризму должны войти самые крупные инвестиционные проекты региона - создание туристско-рекреационных кластеров «Русские берега», «Великий Устюг» - сказочная столица России» и «Резные кружева» в Вологде. Правительством Вологодской области совместно с районами проведена работа по формированию трех масштабных региональных проектов, реализация которых запланирована на территориях восьми муниципальных образований: Вологда, Череповец, Белозерский, Великоустюгский, Вытегорский, Кирилловский, Усть-Кубинский и Шекснинский районы», - рассказал первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Ожидается, что в нацпроект первым войдет инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», направленный на развитие водного туризма и модернизацию круизной инфраструктуры в области на основном круизном маршруте России: Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург. Прогнозная стоимость продолжения реализации этого проекта оценивается в 12,1 млрд рублей. В состав кластера входят более 20 объектов обеспечивающей инфраструктуры: инженерная и транспортная инфраструктура, реконструкция набережных, берегоукрепительные и дноуглубительные работы, а также более 30 различных объектов туристской инфраструктуры.

Туристский кластер «Русские берега» реализуется с 2019 года, в настоящее время в нем участвует шесть муниципалитетов. Реализация проекта позволит повысить экскурсионную привлекательность районов и в разы увеличить поток туристов на Вологодчину. В проект также планируется привлечь около 5,5 млрд средств инвесторов.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» дополнит список из уже существующих в России 12 нацпроектов, которые успешно реализуются и на Вологодчине.

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.
27.02.2024 18:28

Вологодским предпринимателям рассказывают, как организовать онлайн-обучение для сотрудников

В Вологде продолжаются встречи для HR в рамках курса «Создаем онлайн-среду для обучения сотрудников» (18+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×