Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.04.2021 Туризм

Туристический проект «Кружевная линия» презентовала Вологда на выставке «Ворота Севера»

Туристический проект «Кружевная линия» презентовала Вологда на выставке «Ворота Севера»

Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» прошла в Вологде в «Русском доме». Свои проекты и достижения в туристической сфере показали более 200 участников из 12 регионов России. Вологда в этом году представила новый для города проект «Кружевная линия».

Напомним, «Кружевную линию» презентовал Мэр Вологды Сергей Воропанов летом 2020 года. Проект представляет собой пешеходную экскурсию, которая объединяет порядка 60 исторических и культурно значимых памятников в центральной части Вологды кружевной линией, нарисованной на асфальте. Длина ее составляет 4,3 км. В проект входят такие достопримечательности, как Кремлевская площадь, центр «Резной палисад», Центр ремесел, Дома Засецких и Дружинина и другие объекты деревянного зодчества. В будущем планируется увеличить протяженность маршрута и включить в него улицу Чернышевского. Также разрабатывается аудиогид, который позволит пройти весь маршрут самостоятельно.

«В этом году на выставке «Ворота Севера» мы решили рассказать, что в нашем городе есть своя фишка – маршрут «Кружевная линия», который проходит по основным историческим достопримечательностям. Его открытие состоялось в августе прошлого года. Почему мы решили обратить внимание именно на этот проект? Это опыт европейских стран, когда индивидуальный турист, приезжая в незнакомый город, может пройти по такой линии и самостоятельно изучить достопримечательности. Несмотря на пандемию, туристический поток в Вологду за прошлый год составил порядка 200 тысяч человек. Причем посещать город стало больше именно индивидуальных туристов, и у них появился запрос, чтобы пройти по маршруту без группы, а с индивидуальным экскурсоводом или самостоятельно», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Проект «Кружевная линия» на выставке представлял актер, одетый в костюм Ивана Грозного, ведь с этой исторической личностью связана главная вологодская легенда и строительство Софийского собора. Также туроператоры рассказали об экскурсионных маршрутах по Вологде и летних турах. Вологодские ремесленники и высшие и средние учебные заведения областной столицы удивили своими сувенирами и рассказали о профессиях, связанных с туристической сферой, возрождением и сохранением народных промыслов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.06.2022 08:24

Пассажирам «Аэрофлота» предлагают посетить летнюю Вологду

Статья о вологодских достопримечательностях «Тот самый палисад» вышла в июньском номере журнала «Аэрофлот». Туристам предлагается пройтись по «Кружевной линии»  — одному из популярных маршрутов нашего города.
27.08.2021 13:40

Бесплатная обзорная экскурсия пройдет по центру Вологды

28 августа областная столица присоединится к всероссийской акции «Экскурсионный Флешмоб». Туристско-информационный центр Вологодской области организует для вологжан бесплатную обзорную пешеходную экскурсию по историческому центру города «Кружевная линия».
04.08.2021 14:44

Туристический проект «Кружевная линия» участвует в конкурсе National Geographic

Журнал National Geographic Traveler запустил онлайн-голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны. В нем принимают участие шесть проектов Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×