Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.03.2021 Туризм

Жителей Вологды приглашают познакомиться с профессией экскурсовода

Жителей Вологды приглашают познакомиться с профессией экскурсовода

Сделать это можно будет с помощью специального проекта, который инициирован Губернатором Вологодской области. С 14 апреля в Вологде стартует «Школа народного экскурсовода». За два месяца 15 учеников получат теоретические и практические навыки в профессии.

«Школа народного экскурсовода» - это проект, который будут реализовать региональный Департамент культуры, Вологодский государственный музей-заповедник, Туристско-информационный центр и Вологодская областная библиотека им. Бабушкина.

«На региональном уровне было принято решение увеличить количество экскурсоводов, привлечь внимание к этой профессии. По закону, экскурсовод - это профессионально подготовленное лицо. А «Школа народного экскурсовода» - это бесплатные курсы, которые не будут давать возможности слушателям работать на профессиональном уровне. Если только в качестве волонтера или сопровождающего по туристическим маршрутам. Цель нашей школы - предпрофессиональная подготовка. Другими словами, заинтересовавшись, обучающиеся смогут пойти дальше. Соответствующие курсы с получением документа государственного образца есть в ВоГУ, в Вологодском государственном музее-заповеднике и других учебных заведениях», - прокомментировали в Департаменте культуры.

Школа рассчитана на два месяца, с 14 апреля по 16 июня. Программа включает 20 часов – 10 занятий по два часа. Лекции и практические уроки будут проходить в музее-заповеднике, библиотеке им. Бабушкина, на базе туристско-информационного центра. Обучающиеся получат минимальный набор знаний, необходимый экскурсоводу.

«Это будет вводный курс. Сотрудники музея проведут теоретические и практические занятия. Мне поручено ознакомить слушателей с методикой проведения экскурсий», - пояснила заведующая экскурсионно-просветительным отделом Вологодского государственного музея-заповедника Лариса Гульнева.

По завершении школы слушатели сдадут своего рода зачет. Они проведут часть экскурсии у одного из объектов туристических маршрутов областной столицы. Это даст вологжанам понять, интересна ли им профессия экскурсовода и готовы ли они развиваться в ней.

Занятия будут проходить в Вологде раз в неделю по средам с 15.00 до 17.00. Программа с указанием места проведения занятий будет направлена участникам на электронную почту. Заявки на обучение в Вологде принимаются до 5 апреля на почту: depcult@depcult.gov35.ru. Подробную информацию можно найти по ссылке.

Также проект в этом году будет запущен и в Череповце. А в следующем году пройти «Школу народного экскурсовода» смогут жители Великого Устюга и Вытегры.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×