Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

16.03.2021 Туризм

Будущее «Серебряного ожерелья России» обсудили вологжане на первом туристском конгрессе регионов Севера

Будущее «Серебряного ожерелья России» обсудили вологжане на первом туристском конгрессе регионов Севера Фото: vologda-oblast.ru

Конгресс прошел с 11 по 13 марта в Сыктывкаре. Ключевой темой дискуссии стало дальнейшие реализация и продвижение межрегионального туристского и историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России», в который в том числе входит и Вологодская область.

Напомним, проект «Серебряное ожерелье России» создан по поручению Президента РФ, он объединяет 11 регионов Северо-Запада. Главная цель - увеличить туристический поток в регионы и способствовать социально-экономическому развитию территорий.

Как стало известно в ходе конгресса, проект выходит на новый уровень развития. Во-первых, его координатором станет рабочая группа при полномочном представительстве Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которую возглавила заместитель полпреда Любовь Совершаева. На базе туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга создан проектный офис, в который входят представители всех 11 регионов.

Во-вторых, для привлечения туристов запущен проект «Столица Серебряного ожерелья России». В 2021 году этот переходящий статус получит город на территории Республики Коми, отмечающей 100-летие со дня образования. Регион широко представлен в проекте «Серебряное ожерелье России»: это 10 ключевых туристских локаций с уникальными событиями, природный, экстремальный и сельский туризм.

В-третьих, развитию проекта также должно способствовать решение вопросов транспортной доступности. Как показывает опыт компании РЖД, запущенные недавно туры выходного дня по маршруту Москва - Великий Устюг - Кострома - Москва пользуются спросом у российских туристов. Так, на майские праздники РЖД планирует запустить тур Москва - Вологда - Великий Устюг - Москва. В стадии обсуждения - идея организации тура Санкт-Петербург - Череповец - Великий Устюг - Санкт-Петербург.

На долгосрочную перспективу работает реализация больших инфраструктурных проектов. Так, в Вологодской области в течение нескольких лет реализуется проект туристско-рекреационного кластера «Русские берега», включающий реконструкцию набережных в населенных пунктах, имеющих возможности для развития круизного туризма, - в Череповце, Вытегре, Усть-Кубинском, Белозерском, Шекснинском и Кирилловском районах.

«Проект «Серебряное ожерелье России» неслучайно получил в 2016 году статус приоритетного национального туристского проекта. Он включает более 300 межрегиональных туристических маршрутов, знакомящих путешественников с уникальным культурным и природным наследием регионов Северо-Запада: древними монастырями, дворянскими усадьбами, памятниками деревянного зодчества, всемирно известными музеями и чудесами природы. Этот бренд достоин стать в один ряд со знаменитым «Золотым кольцом» и открывает новые перспективы для развития туризма в России», - отмечает первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Добавим, вопросы развития проекта «Серебряное ожерелье России» будут рассмотрены в апреле на совещании при полпреде Президента России в СФЗО о новом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.03.2023 09:18

Вологодчина объединит «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье» России

Речь об этом шла на дискуссионной сессии «Музейные маршруты России» в рамках одноименного проекта Министерства культуры РФ, которая накануне стартовала в Вологде.
13.12.2022 11:12

На 15 % вырос спрос на поездки по маршруту «Серебряное ожерелье России», в который входит Вологда

Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева на петербургском форуме TRAVEL HUB — 2022.
23.03.2022 17:43

В Вологде пройдет конкурс, посвященный 100-летию со дня рождения художника Владимира Корбакова

Всероссийский конкурс «Мой край родной, мой Север милый…» пройдет в областной столице в рамках федерального туристического проекта «Серебряное ожерелье России».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×