Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.03.2021 Туризм

Порядка 200 тысяч туристов посетили Вологду в прошлом году

Порядка 200 тысяч туристов посетили Вологду в прошлом году

Первый городской форум для экскурсоводов «Путь успеха» прошел сегодня в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Участие в нем приняли около 80 экскурсоводов из областной столицы и Череповца. Лучшим специалистам вручили награды Мэра Вологды.

Представители туристической сферы, сотрудники музеев и авторы экскурсионных программ обсудили текущую ситуацию в Вологде и поделились планами на предстоящий сезон.

0626.jpg

«Хочу высказать вам слова благодарности за ваш красивейший и душевный труд. Вы - проводники красоты, истории, того смысла жизни, который тянется кружевной ниточкой от древних времен к нашему настоящему и уже уходит в будущее. Спасибо за ваш креатив и за то, что находите новые формы работы», - сказала депутат Законодательного Собрания области, фракция «Единая Россия» Марина Денисова.

Сейчас в Вологодской области работает около 200 экскурсоводов, которые зарегистрированы в официальном реестре. Прошлый год стал непростым для туристической сферы - из-за ограничений на поездки, закрытия культурно-исторических объектов, отмены крупных фестивалей.

0648.jpg

«Как только стали снимать ограничения, туристы снова проявили свой интерес к Вологде. В новогодние и рождественские праздники мы наблюдали, что гостиницы были заполнены практически на 100 %. В целом в прошлом году, туристов, которые хотя бы на день остановились в гостиницах Вологды, было порядка 200 тысяч. Поэтому мы можем сделать вывод, что внутренний туризм сейчас будет развиваться и дальше», - рассказала начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В период пандемии на несколько месяцев были закрыты музеи для посетителей. Но их сотрудники из Вологды смогли быстро настроиться на работу в онлайн-режиме и стали проводить виртуальные экскурсии.

«В Музее кружева была очень быстро поставлена новая работа. Были выработаны новые формы работы. Но за эти месяцы мы очень соскучились по гостям в нашем музее. Показ музейных экспонатов - это личная человека и предмета, когда можно посмотреть со всех сторон, когда можно почувствовать особенную атмосферу в музейных залах, которые имеют свою энергетику», - рассказала научный сотрудник Музея кружева Анастасия Пащенко.

0543.jpg

С 2019 года в Вологде активно развивается проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города «Мы - вологжане». Идею их проведения выдвинули городские ТОСы. При поддержке Центра по работе с населением проект получил Президентский грант. Стать участниками таких экскурсий смогли как гости областного центра, так и сами вологжане.

«Пока не началась пандемия, экскурсии проходили очень активно - было по 50-70 человек. Экскурсии бесплатные, что немаловажно. Всего было разработано 18 маршрутов. На сегодняшний день мы провели 100 экскурсий. В том числе по новому объекту - отремонтированному бульвару по улице Пирогова. В этом году у нас появятся дополнительные маршруты», - говорит Михаил Глазов, руководитель проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города «Мы - вологжане».

Записаться на экскурсии можно в группе проекта в соцсети. Как поделились участники форума, сейчас в Вологде идет развитие именно индивидуального туризма. Гости приезжают в наш город и вместе с экскурсоводом посещают наиболее интересные места. Поэтому и спрос на таких специалистов становится все выше. Курсы по подготовке экскурсоводов проходят в вологодском музее-заповеднике. В прошлом году подготовили 14 специалистов.

«Я всегда интересовалась историей. Потом узнала про курсы, которые организовал музей-заповедник и сразу записалась. Я училась несколько месяцев. Потом меня пригласили проводить экскурсии в Софийском соборе и в проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». Моя самая любимая экскурсия - в Кириках, где находится камень на месте храма, в котором венчался Сергей Есенин. Экскурсию там я проводила с музыкальным сопровождением. Во время встречи выступали гитаристы и исполняли песни на стихи Есенина. Некоторые даже плакали от переполненных эмоций», - поделилась впечатлениями экскурсовод Елена Пологих.

Пользуются большим спросом среди туристов и объекты деревянного зодчества. В Вологде по поручению Мэра города Сергея Воропанова работает проектный комитет «Сохранение объектов культурного наследия - деревянного зодчества», деятельность которого направлена на восстановление деревянных памятников в Вологде. В прошлом году в областной столице после реставрации открыли бывший Дом кружевниц на ул. Благовещенской, 20, завершено восстановление дома на ул. Мальцева,18. Сейчас в областной столице реставрируют Дом Засецких на Ленинградской, 12, дом № 56 по ул. Чернышевского и дом № 11 по ул. Октябрьской. Планируется, что после открытия они станут новыми туристическими точками на карте города.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
17.04.2024 17:27

В Вологде прошел областной семейный форум для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Форум собрал экспертов, представителей законодательных органов власти, родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×