Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.11.2020 Туризм

Приоритетные виды туризма определены на Вологодчине

Приоритетные виды туризма определены на Вологодчине

Соответствующий закон, внесенный в Законодательное Собрание области по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова, принят сегодня на 53-й сессии.

Теперь к приоритетным видам туризма относятся событийный туризм, охотничье-экологический туризм, лечебно-оздоровительный туризм и спортивный туризм.

«Такое разделение необходимо для того, чтобы под каждый вид туризма сформировать свои меры поддержки и тем самым оказать стимулирующее влияние на развитие всей туристической отрасли в Вологодской области. Тем более, что это одно из приоритетных направлений развития региона. Более того, недавно в законодательство об инвестиционной деятельности мы ввели такое понятие, как «территория развития». Сегодня в законе оно также зафиксировано. Приоритет его использования - в туристско-рекреационной деятельности. Это позволит создать необходимый комплекс благоприятных условий для инвестиций в развитие туризма и поддержки тех, кто будет заниматься этими видами деятельности в регионе», - прокомментировал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

На региональных туристско-рекреационных территориях развития будет действовать особый правовой режим предпринимательской и иной деятельности. Инвесторам будут предоставляться льготы по налогу на имущество, земельный участок в аренду на льготных условиях, административная поддержка.

В целом по итогам 2019 года в регионе наблюдалась положительная динамика по всем основным показателям туристической сферы: туристский поток составил 3,15 млн посетителей, на туристские стоянки области совершены 764 судозахода, в ходе которых регион посетили 138,1 тыс. человек, 70 % из которых иностранцы.

Кроме того, поступления от организаций сферы туризма и сопутствующих отраслей в консолидированный бюджет области составили в 2019 году 598 млн рублей, что на 15 % превышает показатели 2018 года.

В планах у региональных властей восстановление турпотока в 2021 году до 3,15 млн посетителей и его увеличение к 2025 году до 3,7 млн посетителей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.
27.02.2024 18:28

Вологодским предпринимателям рассказывают, как организовать онлайн-обучение для сотрудников

В Вологде продолжаются встречи для HR в рамках курса «Создаем онлайн-среду для обучения сотрудников» (18+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×