Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.10.2020 Туризм

В каком ресторане Вологды в начале XX века подавали лучшие обеды, расскажет «Кружевная линия»

В каком ресторане Вологды в начале XX века подавали лучшие обеды, расскажет «Кружевная линия»

Одно из самых красивых каменных зданий Вологды находится на Каменном мосту, 4. В 1904 году здесь на месте одной из четырех башен построили трехэтажную гостиницу «Эрмитаж».

Архитектором выступил Владимир Аркадьевич Альберти, который в 1895 году занимал должность архитектора Вологодского губернского правления, а спустя четыре года стал губернским инженером. В 1913 году архитектор перевелся на службу в Петербург.

Здание на Каменном мосту, 4, построенное в стиле неоклассицизм, отличается особой парадностью. По всему изогнутому фасаду оно украшено колоннами. Всего можно насчитать 23 колонны, которые частично утоплены в стену.

«Хозяином гостиницы был купец 2 гильдии Василий Иванович Семенков. «Эрмитаж» по праву соперничал с одной из лучших гостиниц Вологды - «Золотой якорь». Громадный ресторанный зал «Эрмитажа» был лучшим в Вологде. Поесть здесь можно было вкусно и недорого. Обед из трех блюд стоил 60 копеек. Не предлагали изысканных кушаний, зато порции были обильными», - говорит экскурсовод Лариса Мальцева.

Традиционно перед зданием располагались извозчики. В 1926 году в доме на Каменном мосту, 4, разместили Дом крестьянина, где могли останавливаться приезжие. Цена номера составляла до 2 рублей. В 1952-1954 годах здание частично перестроили, начиная с современного входа, его удлинили по улице М. Ульяновой. Витрины на первом этаже превратили в окна.

С 1983 года в помещениях бывшей гостиницы находился Вологодский горисполком. Сейчас здание занимает Администрация города Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.06.2022 08:24

Пассажирам «Аэрофлота» предлагают посетить летнюю Вологду

Статья о вологодских достопримечательностях «Тот самый палисад» вышла в июньском номере журнала «Аэрофлот». Туристам предлагается пройтись по «Кружевной линии»  — одному из популярных маршрутов нашего города.
27.08.2021 13:40

Бесплатная обзорная экскурсия пройдет по центру Вологды

28 августа областная столица присоединится к всероссийской акции «Экскурсионный Флешмоб». Туристско-информационный центр Вологодской области организует для вологжан бесплатную обзорную пешеходную экскурсию по историческому центру города «Кружевная линия».
04.08.2021 14:44

Туристический проект «Кружевная линия» участвует в конкурсе National Geographic

Журнал National Geographic Traveler запустил онлайн-голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны. В нем принимают участие шесть проектов Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×