Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.09.2020 Туризм

14 лет проходят богослужения в церкви Иоанна Предтечи в Вологде

14 лет проходят богослужения в церкви Иоанна Предтечи в Вологде

В 1924 году храм закрыли, как и все церковные учреждения на площади Революции. В здании располагался антирелигиозный музей, позже - детский театр, архив ЗАГСа и билетная касса аттракционов. Богослужения возобновились с 2006 года.

«В окладных книгах 1618 года о церкви пишут не как о храме Иоанна Предтечи, а как о целом монастыре. Настолько церковь была громадной и красивой. О ней говорили и за пределами Вологды. 26 мая 1698 года в Вологде была та самая знаменитая гроза, и попала молния в зимнюю церковь Алексия, церковь сгорела. 23 мая 1710 года вологжане заложили на этом месте каменную церковь», - рассказала экскурсовод Альбина Сберегаева.

В 1717 году храм расписали мастера. Есть предположение, что руководил росписью знаменщик Федор Игнатьев, ученик Дмитрия Плеханова, автора фресок вологодского Софийского собора. Известный реставратор и живописец Игорь Грабарь так говорил про фрески в церкви Иоанна Предтечи: «Роспись ее - один из чудеснейших лубков, созданных русским искусством».

Церковь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи в Рощенье на ул. Предтеченская, 28, также вошла в список 60-ти достопримечательной туристического маршрута «Кружевная линия». Автором проекта стала сотрудница Туристско-информационного центра Вологодской области Софья Шилова.

Пешеходная тропа в 4 км охватывает всю историческую часть Вологды. Достопримечательности соединит между собой кружевная линия на асфальте. Напомним, что инициативу по созданию нового маршрута поддержал Мэр города Вологды Сергей Воропанов и дал официальный старт проекту.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.06.2022 08:24

Пассажирам «Аэрофлота» предлагают посетить летнюю Вологду

Статья о вологодских достопримечательностях «Тот самый палисад» вышла в июньском номере журнала «Аэрофлот». Туристам предлагается пройтись по «Кружевной линии»  — одному из популярных маршрутов нашего города.
27.08.2021 13:40

Бесплатная обзорная экскурсия пройдет по центру Вологды

28 августа областная столица присоединится к всероссийской акции «Экскурсионный Флешмоб». Туристско-информационный центр Вологодской области организует для вологжан бесплатную обзорную пешеходную экскурсию по историческому центру города «Кружевная линия».
04.08.2021 14:44

Туристический проект «Кружевная линия» участвует в конкурсе National Geographic

Журнал National Geographic Traveler запустил онлайн-голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны. В нем принимают участие шесть проектов Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×