Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

03.09.2020 Туризм

«Кружевная линия» приведет вологжан к дому, где более 10 лет проживал поэт Константин Батюшков

«Кружевная линия» приведет вологжан к дому, где более 10 лет проживал поэт Константин Батюшков

Еще одним объектом, который нанесли на новый туристический маршрут «Кружевная линия», стало здание на Советском проспекте, 20. Это деревянный особняк в два этажа с антресолями, парадный вход расположен со стороны двора, постройка типична для классицизма.

DSC_9511_MOV_00_00_00_03_Still001.jpg

«Сейчас это здание Вологодской областной детской библиотеки. Оно имеет давнюю историю. Один из интересных фактов в жизни дома - это то, что здесь более десяти лет проживал поэт Константин Николаевич Батюшков. Опекун и племянник поэта, Григорий Гревенс, арендовал здесь пять комнат на втором этаже для своего больного дяди», - рассказывает сотрудник вологодской областной детской библиотеки Ирина Волкова.

В 1867 году дом приобрел купец 2-й гильдии Иван Соковиков, открывший на первом этаже гастрономический магазин. После революции в здании располагалось много организаций. В 1918 году на Советском проспекте, 20, разместилось австрийское посольство. В 1960 году дом вошел в число памятников истории и культуры федерального значения. В 2013 году здание отреставрировали.

Всего маршрут «Кружевная линия» объединит 60 объектов, все они расположены в центре Вологды. Чтобы прогуляться по достопримечательностям, вологжане и гости города должны следовать за кружевной разметкой на асфальте.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.06.2022 08:24

Пассажирам «Аэрофлота» предлагают посетить летнюю Вологду

Статья о вологодских достопримечательностях «Тот самый палисад» вышла в июньском номере журнала «Аэрофлот». Туристам предлагается пройтись по «Кружевной линии»  — одному из популярных маршрутов нашего города.
27.08.2021 13:40

Бесплатная обзорная экскурсия пройдет по центру Вологды

28 августа областная столица присоединится к всероссийской акции «Экскурсионный Флешмоб». Туристско-информационный центр Вологодской области организует для вологжан бесплатную обзорную пешеходную экскурсию по историческому центру города «Кружевная линия».
04.08.2021 14:44

Туристический проект «Кружевная линия» участвует в конкурсе National Geographic

Журнал National Geographic Traveler запустил онлайн-голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны. В нем принимают участие шесть проектов Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×