Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.11.2019 Туризм

Турфирмы рекомендуют персоналу кафе и ресторанов Вологды подтянуть навыки гостеприимства

Турфирмы рекомендуют персоналу кафе и ресторанов Вологды подтянуть навыки гостеприимства

На финишной прямой конкурс «Лучший в индустрии гостеприимства». 20 ноября организаторы подведут итоги «аттестации» заведений общественного питания Вологды. На основе выставленных «тайными гостями» оценок определят обладателей фирменных знаков «Вологда рекомендует».

Сейчас в Департаменте экономического развития города анализируют анкеты, в которых по 20 параметрам выставлены оценки. Представители трех турфирм выразили свое мнение на счет вкуса и подачи блюд, концепции и чистоты заведения, а также профессионализма официантов и администраторов. Последний параметр вызывает волнение представителей туриндустрии.

«Мы часто привозим организованные группы туристов в Вологду, и в кафе и ресторанах нас всегда хорошо принимают. Когда я посетил несколько заведений под видом «тайного гостя» мне открылась совершенно другая картина. Есть такие официанты, которые делают все по инструкции: быстро и профессионально, но ведь нам, русским, важны скорее другие качества персонала. Хочется видеть не хорошо заученные составы блюд, а человеческое отношение. Согласитесь, всем приятнее, когда официант бежит до бара вопреки всем правилам, чтобы помочь гостю, дает советы, прислушивается к посетителю. Конечно, я считаю недопустимым говорить что-либо о конкурентах в плохом свете. В этом и заключается вологодское гостеприимство, во многих заведениях города, его можно встретить. Кстати, хорошо провести время помогают и небольшие, еще не очень известые кафе», - сказал директор компании «ВОТЭФ «Вологодатурист» Дмитрий Алексеев.

Напомним, в течение двух недель «тайные гости» в рамках конкурса «Лучший в индустрии гостеприимства» посетили 18 кафе, баров и ресторанов. Свое мнение относительно приема гостей выразили заместитель директора «Туристической компании «Интелтур» Тамара Журавлева, директор компании «ВОТЭФ «Вологодатурист» Дмитрий Алексеев и руководитель отдела внутреннего туризма сети турагентств «Белка-тур» Екатерина Сизова.

В конкурсе участвуют «Инжир», «Верещагин», «Царские пироги», «Монблан», «Устюг Великий», «Тонга», «Прометей», «Атриум», «Крылья», «Дрова», «Ария», кафе «Мангал», «Мо Мо», «Просто пельмень» и четыре кафе сети «Чикибамбони».

По итогам конкурса знак «Вологда рекомендует» получат лучшие кафе и рестораны, на которые могут ориентироваться гости города. Эмблемы они могут размещать на презентационных материалах и в самих заведениях.

Организует соревнование впервые Департамент экономического развития Администрации города по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Планируется, что такая «аттестация» будет обновляться ежегодно.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».
18.03.2024 17:43

Детский врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы стала победителем конкурса «Лучший врач года»

Лучшего врача Вологодской области определили накануне. Им стала Ольга Кокарева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×