Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.11.2019 Туризм

По 20 параметрам эксперты выставили оценки кафе, барам и ресторанам Вологды

По 20 параметрам эксперты выставили оценки кафе, барам и ресторанам Вологды Фото: lobal.com

В областной столице завершились выходы «тайных гостей» в рамках конкурса «Лучший в индустрии гостеприимства». Эксперты сферы туризма посетили 18 заведений общественного питания. Сейчас организаторы подсчитывают баллы, лучшие кафе, бары и рестораны получат фирменный знак «Вологда рекомендует».

Выходы ревизоров в кафе и рестораны города продолжались две недели - с 24 октября по 8 ноября. Под видом «тайных гостей» представители турагентств посетили 18 мест, выставив оценки по 20 параметрам. Оценивали как вкус блюд, скорость приготовления, доброжелательность и убедительность официантов, так и чистоту, концепцию заведения вплоть до музыкального сопровождения.

«Каждый из «тайных гостей» посетил шесть заведений. Это как кафе быстрого питания, бары, так и рестораны. Мы почувствовали себя обычными посетителями, но в то же время оценивали с точки зрения туроператоров. В целом тем кафе и ресторанам, в которых я побывала, я бы поставила твердую четверку. Среди основных нареканий, которые могут оттолкнуть гостей, - недостаточно профессиональный обслуживающий персонал, несоответствие цены качеству блюд и музыки концепции заведения, кое-где были неубранные санитарные комнаты», - рассказала один из «тайных гостей», руководитель отдела внутреннего туризма сети турагентств «Белка-тур», победитель Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» Екатерина Сизова.

Принимали «тайных гостей» «Инжир», «Верещагин», «Царские пироги», «Монблан», «Устюг Великий», «Тонга», «Прометей», «Атриум», «Крылья», «Дрова», «Ария», кафе «Мангал», «Мо Мо», «Просто пельмень» и четыре кафе сети «Чикибамбони».

«Тайными гостями также выступили заместитель директора «Туристической компании «Интелтур» Тамара Журавлева и директор компании «ВОТЭФ «Вологодатурист» Дмитрий Алексеев. Это те люди, которые организуют туристические группы в Вологду. В том числе туристы оценивают город по качеству обслуживания в заведениях общепита и оригинальности интерьера. По итогам анализа анкет знак «Вологда рекомендует», получат лучшие заведения, на которые могут ориентироваться гости города», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Организует конкурс «Лучший в сфере гостеприимства» Департамент экономического развития Администрации города по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Планируется, что такая «аттестация» будет обновляться ежегодно.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».
25.03.2024 15:44

Предприятиям Вологодчины предлагают провести месяц здоровья

Организации и предприятия Вологодчины приглашают присоединиться к марафону «В ритме свежего дыхания». Подать заявку можно с 1 апреля до 30 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×