Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.06.2019 Туризм

Двое вологжан выиграли поездки на рейсовых автобусах «Петр Великий» и «Екатерина Великая»

Двое вологжан выиграли поездки на рейсовых автобусах «Петр Великий» и «Екатерина Великая»

Презентация новых автобусов Петербургской Транспортной Компании (ПТК) прошла 15 июня на парковке у аллеи на проспекте Победы. Вологжане оценили комфорт 49-местных автобусов «Петр Великий» и «Екатерина Великая», которые ежедневно курсируют по маршруту № 890 «Вологда - Череповец - Санкт-Петербург».

Интерактивная программа была организована в рамках фестиваля «Город ремесел». Основной целью мероприятия было рассказать о сервисе ПТК и показать оснащение новых автобусов. А чтобы потенциальные пассажиры могли на практике оценить удобства автобусов, была организована бесплатная экскурсия по Вологде. Двум счастливчикам повезло выиграть сертификаты на бесплатные поездки на двоих в Санкт-Петербург и обратно.

Что касается техники ПТК - это современные 49-местные автобусы MAN с биотуалетами, WI-FI и розетками USB и 220B возле каждой пары кресел. Благодаря климат-контролю в автобусах нежарко летом и тепло зимой. Откидные спинки позволяют ехать в комфортном положении, отдыхая в ночной поездке.

«Изначально в каждом из этих автобусов было 59 мест. Мы приняли решение снять 10 кресел для того, чтобы увеличить расстояние между креслами. В итоге расстояние значительно увеличилось, и к нам поступают отзывы, что даже очень высоким людям в наших автобусах комфортно, можно вытянуть ноги», - говорит начальник управления междугородных и заказных перевозок Петербургской Транспортной Компании Елена Моисеева.

автобусы.jpg

Имена великих российских правителей - Петра I и Екатерины II автобусам даны не случайно. Петербургская Транспортная Компания в рамках спецпроекта именует автобусы в честь людей, которые оставили след в истории городов, через которые проходят маршруты.

«Почему Петр Великий, это, наверное, всем понятно. Когда мы думали об имени для второго автобуса, мы решили, что это будет Екатерина Великая. Потому что именно при Екатерине Вологда стала приобретать статус столицы Русского Севера. Именно она дала такой мощный толчок к развитию города и региона в целом», - добавила Елена Моисеева.

Отправиться в поездку на автобусах ПТК можно ежедневно. В 21.00 автобус стартует от автовокзала в Вологде (пл. Бабушкина, 10), в 6.45 прибывает в Северную столицу также на автовокзал (наб. Обводного канала, 36).

Автобус делает остановки в Шексне, Череповце, Лентьево, Сазоново, Пикалево и Тихвине. В летний сезон билет по полному маршруту в одну сторону стоит 1100 рублей. Приобрести билеты можно в кассах автовокзала и у вологодских турфирм-партнеров ПТК (их список есть на сайте компании).

Для пенсионеров, инвалидов 1 и 2 группы, молодежи от 13 до 25 лет действует скидка 10 %. Дети от 0 до 2-х лет включительно ездят со скидкой 80 %, от 3 до 12 лет включительно - 50 %. В компании существуют специальные тарифы для семей, групп, а каждая шестая поездка - бесплатно. Дополнительная информация о системе скидок на официальном сайте компании bus.ptk.ru.

На маршруте № 890 «Вологда - Череповец - Санкт-Петербург» ПТК работает с 2015 года. Автобусы оснащены тахографами и оборудованием мониторинга на базе сигналов системы ГЛОНАСС, проходят обязательный предрейсовый технический осмотр. На дальних рейсах, таких как из Вологды в Санкт-Петербург, экипаж состоит из двух водителей, которые сменяют друг друга. В день поездки каждый из них проходит обязательный предрейсовый осмотр через сертифицированный медицинский кабинет ПТК.

Добавим, что Петербургская Транспортная Компания - один из крупнейших перевозчиков Северо-Запада. Ежедневно ее автобусы перевозят более 100 тысяч пассажиров. Маршруты компании соединяют Санкт-Петербург с крупнейшими городами Ленинградской и Вологодской области, а также городами Витебск, Могилев, Гомель, Минск, Полоцк (Белоруссия) и Таллин (Эстония). По оценкам пользователей одного из популярных сайтов по продаже билетов, ПТК присвоен рейтинг 9,6 из 10.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.11.2023 17:49

Более ста активистов Вологодчины стали участниками программы «Больше, чем путешествие»

По программе гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» прошли три поездки в Выборг и Санкт-Петербург. Участие в них приняли 117 активистов региона в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих достижения в сфере молодёжной политики.
13.09.2019 10:00

«Дорогами половецких князей» пройдут в Белоруссии посетители центра «Забота»

Одноименная экскурсионная поездка вологжан «серебряного» возраста состоится в начале октября. Посетители культурно-досугового центра отправятся в Республику Беларусь, маршрут Витебск - Полоцк.
05.08.2019 11:58

Вологодские паломники посетят святые места Греции и Италии

Паломническая поездка в Грецию и Италию состоится с 15 по 22 сентября. На данный момент зарегистрировано 10 человек. Участие в поездке может принять любой желающий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×