Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.03.2019 Туризм

Подготовка к приему летних туристов началась в Вологде

Подготовка к приему летних туристов началась в Вологде

В городской администрации прошло заседание Координационного совета по туризму. Представители туриндустрии, учебных учреждений, руководители музеев, а также областных и городских властей обсудили итоги работы в прошлом году и задачи на текущий год. Заседание вела заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

IMG_3761(1).JPG

«В прошлом году прошлом наш город посетили 237 тыс. человек. С 2014 года эта цифра увеличилась в 1,4 раза. В основном к нам едут индивидуальные туристы, которых привлекают крупные события в областной столице. В этом году День города и международный фестиваль «Город ремесел» состоятся в разные дни, что позволит создать имидж каждому событию и пригласить больше гостей», - отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

На Координационном совете по туризму рассмотрели событийный календарь. Традиционно самым туристическим сезоном является лето. Участники совещания обсудили вопросы благоустройства основных экскурсионных маршрутов, в том числе автобусных. Запланировано выездное совещание совместно с сотрудниками Департамента городского хозяйства, чтобы составит план ремонтных работ, кронирования деревьев на самых проходимых участках. Это традиционная практика, в прошлые годы в ходе межведомственного взаимодействия вблизи домика Петра I появился пешеходный переход, отреставрирован памятник 800-летию.

Еще одной темой стала Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Документ сейчас находится на этапе общественных обсуждений. Решено, что потенциал туристической сферы будет развиваться по четырем блокам. Это повышение качества услуг туриндустрии гостеприимства, создание условий для развития туризма, туристической инфраструктуры и продвижение города на межрегиональном и международном уровне, в том числе в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

Напомним, на публичном отчете Мэр Вологды Сергей Воропанов обозначил ряд задач на 2019 год. Среди них - увеличение количества туристов на 5 %, разработка нового туристического сайта, внедрение рейтинга для ресторанов города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×