Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.04.2018 Туризм

Специальный туристский маршрут для детей может появиться в рамках «Серебряного ожерелья России»

Специальный туристский маршрут для детей может появиться в рамках «Серебряного ожерелья России»

Сегодня такая инициатива прозвучала на заседании Координационного совета по реализации проекта «Серебряное ожерелье России». Оно прошло в рамках XVII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».

Представители 11 субъектов Северо-Запада поддержали предложение совместить проект Вологодской области «Живые уроки» с проектом «Серебряное ожерелье России» и открыть новую страничку, которая будет называться «Серебряное ожерелье. Дети». Предполагается, что эта работа будет посвящена развитию межрегионального детского экскурсионного туризма, познавательного туризма для детей.

В рамках «Серебряного ожерелья России» усиливается и межрегиональное сотрудничество между соседними областями. Они могут реализовывать туристские продукты, связанные с пребыванием туристов и в том, и другом регионе. Участники встречи также согласились с тем, что проект должен позиционировать себя как единый бренд на крупных международных выставках. Так, с помощью туркомпании «Туи», в 2018 году такие площадки появятся на международном рынке. К слову, в прошлом году проект «Серебряное ожерелье России» был представлен на 9 российских и международных выставочных и деловых мероприятиях в Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Белграде, Вене, Мадриде.

«Проект начинает делать качественный рывок: если первые три года проект готовился организационно и мы оформляли соглашение между субъектами Северо-Запада, сейчас мы можем сказать, что у нас появляются интересные результаты. К проекту начал активно подключаться бизнес. Сегодня мы ставим перед собой новые амбициозные цели: в проекте должны появляться новые качественные направления работы. В частности, Ленинградской областью была выдвинута инициатива раз в полгода каждый из регионов предлагает один из своих городов в качестве временной столицы проекта и проводит общепроектные мероприятия», – рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Участники совета также обсудили вопросы развития инфраструктуры, благоустройства и другие.

«Сегодня мы определились с основными туристическими маршрутами и стараемся сделать город комфортным. В частности, сейчас вырабатывается единый стиль города. Он отражает наши традиции, в основе – вышивка, резьба, кружево. Также мы разрабатываем новые маршруты и мероприятия. Подготовлен календарь событий. Именно событийный туризм и привлекает гостей из других регионов в Вологду», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», который был создан по поручению Президента Владимира Путина, реализуется третий год по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Как отметили участники Координационного совета, проект имеет шанс стать лидером туристического рынка России.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.03.2023 09:18

Вологодчина объединит «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье» России

Речь об этом шла на дискуссионной сессии «Музейные маршруты России» в рамках одноименного проекта Министерства культуры РФ, которая накануне стартовала в Вологде.
13.12.2022 11:12

На 15 % вырос спрос на поездки по маршруту «Серебряное ожерелье России», в который входит Вологда

Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева на петербургском форуме TRAVEL HUB — 2022.
23.03.2022 17:43

В Вологде пройдет конкурс, посвященный 100-летию со дня рождения художника Владимира Корбакова

Всероссийский конкурс «Мой край родной, мой Север милый…» пройдет в областной столице в рамках федерального туристического проекта «Серебряное ожерелье России».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×