Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.03.2018 Туризм

Развитие туристской инфраструктуры в Вологде оценили эксперты Ростуризма

Развитие туристской инфраструктуры в Вологде оценили эксперты Ростуризма Фото: vk.com/yes35

Представители Федерального агентства по туризму оценивают ход реализации инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров в Вологодской области. Наш регион участвует в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011 – 2018 годы. В области реализуются три инвестиционных проекта по созданию туристско-рекреационных кластеров: это Центр отдыха и туризма «Y.E.S» в Вологодском районе, «Центральная городская набережная» в Череповце, это «Насон-город» в Вологде.

За последние пять лет для улучшения туристической инфраструктуры в регионе направлено свыше 439 млн рублей из бюджетов всех уровней. Объем инвестиций в объекты туристской инфраструктуры составил более 1,53 млрд рублей. Федеральная целевая программа, в рамках которой и реализуются туристические проекты, рассчитана до 2018 года. Поэтому сейчас представители Ростуризма объезжают регионы, которые в ней участвовали и оценивают ход работ.

«В Вологодской области проекты интересные, значимые, достаточно масштабные. Мы должны посмотреть результаты их реализации за последние годы – Вологодская область обладает хорошим туристским потенциалом, и мы отмечаем по итогам нашего мониторинга, что Вологодская область исполняет свои обязательства по реализации данной программы», – заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

В программе область участвует с 2011 года. Сегодня регион является вторым по численности туристско-рекреационных кластеров регионом Российской Федерации.

«Еще одна наша глобальная задача – рассказать одному из руководителей Ростуризма, какие перспективы видит регион по участию в программе на последующие годы. Это касается и Вологды, и Череповца, и дальнейшего развития кластера «Yes». Есть и новые идеи. Это не только старый бренд «Великий Устюг – родина Деда Мороза», но и новый «Вытегория – корабельная сторона». Конечно, пока говорить об объемах инвестиций будущих лет нельзя. Но мы уже сейчас должны формировать заявки и искать инвесторов», – подчеркнул заместитель Губернатора области Олег Васильев.

В областной столице специалисты посмотрели, как развивается туристическая инфраструктура, посетили все пункты, которые включает туристский проект «Насон-город».

«Объекты, которые мы выполнили за счет федеральных средств это развязка у моста 800-летия, часть набережной от Красного моста до улицы Лермонтова. В проект привлекались и частные инвесторы, за счет которых приведены в порядок гостиницы, построен новый отель и гостиница, ресторан. Реализацию проекта Ростуризм оценил высоко. Эксперты отметили, что все средства использованы по направлению. А туристическая инфраструктура в нашем городе успешно развивается», – рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития Андрей Киселев.

Речь шла и о планах на перспективу. В Вологде планируется запустить новый туристский проект, в рамках которого продолжится совершенствование инфраструктуры. Планируется, что реализовать задуманное также позволит участие в федеральной программе.

Напомним, что турпоток в Вологду ежегодно показывает рост. В 2017 году областную столицу посетили более 800 тысяч гостей, за пять лет поток туристов увеличился в полтора раза.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×