Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.01.2018 Туризм

На замужество и успех гадали сегодня туристы в вологодском «Резном Палисаде»

На замужество и успех гадали сегодня туристы в вологодском «Резном Палисаде»

В Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» сегодня царила необычная атмосфера. Специалисты «Резного Палисада» создали антураж деревенской бани по-черному. Из разных уголков страны приехали гости, чтобы поучаствовать в таинстве предсказания.

В бане по-черному – березовые веники с деревянными кадушками и печь с камнями для пара. Все, что необходимо для гадания, на столе: зеркало со свечами, чтобы заглянуть в коридор судьбы, плошки с водой, чтобы увидеть силуэт грядущих событий. Год может стать удачным для тех, кто выбрал стакан со сладкой водой, с приключениями, если жидкость оказалась соленая. Девушек, которые под чугунками нашли колечко, в новом году ждет свадьба.

«Мы подбирали самые известные способы гадания, те, которые описаны в литературе. Создаем необходимый антураж, готовим необходимые предметы. Хотя в гаданиях с петухом мы, конечно, живую птицу не приносим. Один из гостей с завязанными глазами исполняет роль пернатого, – рассказала специалист по творческой работе Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» Ирана Ермакова. – Сегодня баню по-черному посетили группы из Москвы, Новодвинска, Санкт-Петербурга. Эти программы бронировали турфирмы еще в ноябре».

В преддверии новогодних праздников Мэр Вологды предсказал, что ждет город в 2018 году.

Большой ажиотаж в «Резном Палисаде» и на мастер-классы. Интерактивные программы музеев Вологды оценили и федеральные журналисты, которые посетили областную столицу.  Сегодня вологжане и гости города учились росписи пряников. Занятие увлекательное и полезное.

«Не брал кисти в руки много лет, очень понравилось рисовать! Особенно на прянике – увезу приятный сувенир домой. Не думал, что так красиво получится», – поделился гость из Москвы Андрей.

Ближайшие мастер-классы по лепке свистулек, росписи и изготовлению игрушек из бересты пройдут 8 января. Новогодняя выставка с гаданиями работает в «Резном Палисаде» ежедневно с 10 до 19 до 30 января. Посетители могут просто посмотреть выставку, а при желании заказать и интерактивную программу. Турпоток большой, поэтому организаторы рекомендуют заранее записаться по телефону центра: 72-04-85.

Евгения Панасюк
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×