Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.11.2017 Туризм

Дед Мороз из Великого Устюга возглавил рейтинг самых популярных зимних волшебников России

Дед Мороз из Великого Устюга возглавил рейтинг самых популярных зимних волшебников России Фото: cultinfo.ru

Рейтинг самых популярных Дедов Морозов в России зимой 2017 – 2018 гг. составило аналитическое агентство «ТурСтат». Критерий отбора был один – количество туристов, которые приезжают в гости к зимним кудесникам.

Топ-10 возглавляет Российский Дед Мороз из Великого Устюга. К нему каждый год приезжают тысячи детей и взрослых со всей страны. Вторую строчку рейтинга занимает Кыш Бабай из Татарстана. Далее следуют Паккайне из Карелии, бурятский Саган Убген, его сосед Тол Бабай из Удмуртии, Юшто Кугыза из Республики Марий Эл, мордовский Якшамо Атя, чувашский Хель Мучи. Замыкают рейтинг ямало-ненецкий исполнитель желаний Ямал Ири и Соок Ирей из республики Тува. Все это зимние волшебники – герои фольклора разных народов нашей страны. В основном они популярны в своих регионах.

Что же касается Российского Деда Мороза, то он принимает гостей из разных уголков России и зарубежья, а также ежегодно устраивает турне по городам страны вместе со своей свитой. В этом году волшебное путешествие уже стартовало, причем на три недели раньше обычного срока.

18 ноября Дед Мороз вновь вернется в Великий Устюг, чтобы отпраздновать свой день рождения, на который собирается множество гостей. А накануне Нового года снежный сказочник прибудет в Вологду, где вместе с костромской снегурочкой зажжет главную елку города.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×