Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.03.2023 Спорт

Семь подростков из Вологды стали КМС по конькобежному спорту на открытом первенстве города

Городские открытые соревнования для учеников вологодских школ состоялись 4 и 5 марта на стадионе «Локомотив». По итогам состязаний одна девушка и шестеро юношей получили звание «Кандидат в мастера спорта».

Напомним, кандидат в мастера спорта — спортивное звание, доступное с 14 лет по результатам успешно сданных нормативов на соревнованиях, как правило, муниципального уровня (вуз, школа, спортивное учреждение).

На прошедших соревнованиях нормативы КМС успешно выполнили ученики вологодских школ Кира Припорова, Иван Бурцев, Максим Волков, Кирилл Пантелеев, Илья Соколов, Ярослав Тонкий, Денис Яковлев.

Как признался Кирилл Пантелеев, 2006 года рождения, ученик класса с математическим уклоном в лицее № 32, для него КМС — только начало, мечта — стать мастером спорта. Хотя юный атлет увлекается «конькобежкой» не для карьеры, а для души и собственного физического развития. Юноша хорошо учится, несмотря на каждодневные тренировки.

«В прошедшем первенстве в основном участвовали вологодские спортсмены, но, бывает, что на старт выходят и представители других регионов. В этот раз у нас в гостях были конькобежцы из Ярославской области, которые заняли почетное второе место после наших спортсменов», — говорит и. о. директора СШОР по конькобежному спорту Николая Гуляева Александр Рукавишников.

Всего на старт соревнований вышли 165 спортсменов в возрасте от 9 до 19 лет. Им были предложены разные дистанции: 100, 500, 1000 метров. По итогам состязаний были разыграны 74 медали.

Добавим, ранее вологжане принимали участие в конькобежных соревнованиях в Коломне, где заняли второе место (на первом — москвичи, на третьем — петербуржцы), а следующие крупные состязания состоятся 18 марта на стад. «Локомотив»: «Вологодский лёд» соберет спортсменов из разных регионов, в состав жюри войдет олимпийский чемпион Николай Гуляев.